Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Арина К

Снятие ИП на ЕНВД с регистрации: какие налоги и в какой срок нужно заплатить?

Добрый вечер, знатоки.
подскажите пожалуйста: я частный предприниматель на ЕНВД. Хочу подать заявление 27 мая на закрытие предприятия.
Какие налоги, в каком объема и до какой даты я должен заплатить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 22:08
Цитата (Арина К):Добрый вечер, знатоки.
подскажите пожалуйста: я частный предприниматель на ЕНВД. Хочу подать заявление 27 мая на закрытие предприятия.
Какие налоги, в каком объема и до какой даты я должен заплатить?

Добрый день.
Нужно уплатить до даты закрытия все налоги, которые Вы обязаны уплатить.
Как минимум - ЕНВД.
Плюс страховые взносы за год.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
23 мая 2011 в 22:37
В 2011 года процедура закрытия ИП заметно упростилась. Теперь налоговые инспекции не требуют справку из Пенсионного фонда. Но идти в ПФР все равно надо, как и гасить долги по обязательным фиксированным платежам.

Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не придете в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет разыскивать вас по месту прописки и отправлять вам письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам.

Закрывая ИП необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Так, ФНС РФ в письме от 22.09.2010 № ШС-37−3/11731 разъясняет вопросы представления налоговой отчетности предпринимателями в случае их снятия с учета: прекращая деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо сохраняет обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве ИП.
Суммы налогов (сборов), начисленные к уплате (уменьшению) по декларациям, представленным физическими лицами за налоговый период, в котором они осуществляли деятельность в качестве предпринимателя, должны быть отражены в информационных ресурсах инспекций.
Поэтому налоговыми органами до завершения расчетов с бюджетом и закрытия налоговых обязательств, не производится закрытие карточек «Расчеты с бюджетом» индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность.

Арина К (автор вопроса) 0  баллов, г. Самара
24 мая 2011 в 21:28
Почему взносы я должен уплатить за год, а не за пять месяцев? Я ведь подам заявление в конце мая 2011г
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
24 мая 2011 в 21:58
Цитата (Арина К):Почему взносы я должен уплатить за год, а не за пять месяцев? Я ведь подам заявление в конце мая 2011г

Правильно за пять месяцев. Придёте в фонд и они с удовольствием вам сами всё рассчитают, останется только квитанцию заполнить и оплатить.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе