Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление продажи товара за 0,01 рубля при проведении акции

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
15 сентября 2015 в 10:18
Теплое и светлое утро!
Сейчас на предприятии сделали акцию, что третий товар в подарок для покупателей (все по безналу). скажите в накладной учитываю, что товар продается по 0,01руб. А как считать в прибыли? Ведь получается, что я продаю ниже себестоимости... Эту акцию предложил нам наш поставщик, чтоб разгрузить склад. В будущем он нам как бы спишет эти позиции. Правда как мне не совсем понятно. Как правильно оформить такие продажи с нашей стороны и что требовать от нашего поставщика?
Прочитала, что НДС нужно в счете-фактуре писать по рыночной цене.
Спасибо!
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
15 сентября 2015 в 12:52
Добрый день!
Нашла только аналогичную тему (в них тоже ссылки)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1171566#1171566
16 сентября 2015 в 11:31
Если я правильно поняла, то два товара  в ТОРГ-12 мы пишем по полной стоимости, а третий по 0,01руб. А в счете фактуре это будет два по полной цене, а последний акционный будет написано 0. И наше предприятие должно самостоятельно перечислить ндс по полной цене, хотя мы и продали за 0,01руб. 
И не понятен вопрос, я могу себестоимость товара списать, ведь продажа прошла в убыток? Или лучше не рисковать? И как бы эту позицию не учитывать в налоге на прибыль. Т.е. продал за 0,01. Доход с 0,01 - 20% оплатил и всё?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2015 в 14:54
Добрый день!

Давайте внесем ясность.
У Вас передача товара безвозмездно или всё-таки за 1 копейку?
Цитата (ЭтЯ):в накладной учитываю, что товар продается по 0,01руб.
Цитата (ЭтЯ):хотя мы и продали за 0,01руб. 
Передача товара бесплатно, это значит ровно 0, а совсем не 0.01.

Передача товара безвозмездно приравнивается к реализации - только для обложения НДС. Как это делается, подробно написано в той теме, на какую дана ссылка.

Продажа товара за 1 копейку, т.е. значительно ниже его рыночной стоимости, возможна, если это часть маркетинговой политики. И никаких дополнительных налогов при этом не должно быть.

Кроме того, я обратил внимание еще на один нюанс:
Цитата (ЭтЯ):Эту акцию предложил нам наш поставщик, чтоб разгрузить склад. В будущем он нам как бы спишет эти позиции.
Очень непонятная фраза.
Получается, что поставщик должен Вам продать этот товар по цене 0.01 руб. и за эту же цену Вы его продаете.
Тогда у Вас вообще никакого убытка, всё "по нулям".
Однако эта ситуация требует боле детальной информации.

Успехов!
16 сентября 2015 в 15:36
Цитата (Александр Погребс):У Вас передача товара безвозмездно или всё-таки за 1 копейку?
Мне нужно решить что лучше. Т.к. сейчас перейдя в РФ мне ничего с этим не понятно.
Если безвозмездно,то мне нужно будет оплачивать НДС. Но поставщик его компенсировать не собирается. Значит наверно в моем случае лучше продать за 0,01руб.
Т.е. как я понимаю нам проще составить дополнительное соглашение к договору, где указать, что такое-то кол-во товара вместо 100руб за единицу будет считаться по 0,01руб? и разницу в счет погашение долга за товар. Можно так сделать?
Если не правильно посоветуйте как быть.
Товар сейчас у нас есть на складе по обычной цене 100руб. Каждую третью упаковку продаем за 0,01руб. Может правильно сделать как безвозмездно проданное...но как тогда документы с поставщиком закрыть?
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2015 в 16:30
Цитата (ЭтЯ):Значит наверно в моем случае лучше продать за 0,01руб.
Я считаю, что этот вариант лучше.

Сделайте какой-нибудь документ с поставщиком. Типа, проводите рекламное мероприятие "Третий товар за 1 копейку". По результатам мероприятия по представлению покупателем (т.е. Вами) поставщик снижает цену на товыар до 1 копейки.
При этом выставляет корректировочный счет-фактуру.
Сначала НДС по всему товару Вы ставите в вычет, а после получения корректировочного счета-фактуры, восстановите этот вычет...
16 сентября 2015 в 16:48
Александр, спасибо! Два сложнейших вопроса для меня и всё разобралась.
Я теперь сама хоть могу сказать поставщику как правильно сделать....
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер