Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как арендодателю провести у себя возмещение расходов арендатору на ремонт помещения?

15 сентября 2015 в 10:32
Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. ООО на УСН 15 % , сдало в аренду нежилое помещение. Арендатор произвел ремонт в помещении, как арендодателю у себя отразить расходы возмещенные арендатору за ремонт помещения? Спасибо.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
15 сентября 2015 в 14:47
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

А что прописано в договоре аренды по этому вопросу? Как арендатор произвел ремонт- он Вам выставил Акт или предоставил какие-то документы?

Цитата "Аудит и консалтинг" (приведены примеры с НДС, но я думаю для Вас это не критично)

2. Как учитывать расходы на ремонт арендованного имущества, если его проводит арендатор
Здесь может быть несколько ситуации: когда расходы по ремонту  должен нести арендатор, когда такие расходы возмещает арендодатель, это должно оговариваться в договоре аренды и когда арендатор ремонтирует ОС и составляет документы на имя арендодателя, оформляя операции по реализации ремонта арендодателю.
2.1 Расходы за счет средств арендатора 
 При отражении таких расходов в бухучете нужно руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99). Оно утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н. Согласно этому документу порядок отражения расходов на ремонт зависит от того, как используется арендованное основное средство. Как правило, такие объекты необходимы арендатору для осуществления основной деятельности. В таком случае расходы на их ремонт отражаются в бухучете в составе расходов по обычным видам деятельности. Так предписывает пункт 5 ПБУ 10/99.
При формировании учетной политики в бухгалтерском учете предприятие может включать расходы на ремонт непосредственно в себестоимость по мере их возникновения.
Пример № 1
Организация арендует ОС.  Договором аренды предусмотрено, что текущий ремонт ОС арендатор за свой счет. Такой ремонт обошелся организации в 12 000 руб. (в том числе НДС - 2000 руб.).
Бухгалтер организации должен сделать следующие проводки:
Дебет 26 (44) Кредит 60
- 10 000 руб. (12 000 руб. - 2000 руб.) - отражены расходы на проведение ремонта;
Дебет 19 Кредит 60
- 2000 руб. - учтен НДС со стоимости ремонтных работ;
Дебет 60 Кредит 51
- 12 000 руб. - оплачены ремонтные работы;
Дебет 68 субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 19
- 2000 руб. - принят к вычету НДС со стоимости ремонтных работ.
2.2 Расходы возмещаются арендодателем
Как правило, расходы на ремонт, которые понес арендатор, засчитываются в счет арендной платы. Иными словами, производится зачет взаимных задолженностей.
Пример № 2
Тот же пример №1, но Договор предусматривает, что текущий ремонт ОС осуществляет арендатор, а расходы на него возмещает арендодатель за счет причитающейся ему арендной платы.
Арендная плата согласно договору - 18 000 руб. (в том числе НДС - 3000 руб.) в месяц.
Бухгалтер организации должен сделать следующие проводки:
Дебет 76 Кредит 60
- 12 000 руб. - отражены расходы на проведение ремонта;
Дебет 60 Кредит 51
- 12 000 руб. - оплачены ремонтные работы;
Дебет 26 (44) Кредит 76
- 15 000 руб. (18 000 руб. - 3000 руб.) - отражена арендная плата;
Дебет 19 Кредит 76
- 3000 руб. - учтен НДС со стоимости арендной платы.
После подписания акта зачета взаимной задолженности на сумму 18 000 руб. (в том числе НДС - 3000 руб.) НДС по арендной плате можно принять к вычету:
Дебет 68 субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 19
- 3000 руб. - принят к вычету НДС по расходам на аренду помещения.
2.3 Расходы возмещаются арендодателем с составлением первичных документов
В рассмотренном выше примере № 2 расходы на текущий ремонт помещения не учитываются при расчете налога на прибыль ни арендатора, ни арендодателя.
Арендодатель может учесть расходы на проведение ремонта, возмещаемые им арендатору, только в том случае, если первичные документы будут выписаны на его имя.
Однако арендатор, составляя первичные документы на имя арендодателя от своего имени, должен иметь в виду, что такая операция будет учтена как операция по реализации работ.
Пример № 3
Воспользуемся условиями примера № 1. Добавим, что впоследствии арендатор составил первичные учетные документы от своего имени на имя арендодателя.
Бухгалтер организации должен сделать следующие проводки:
Дебет 26 (44) субсчет "Расходы по аренде помещения" Кредит 60 субсчет "Расчеты с арендодателем"
- 15 000 руб. - отражены затраты на аренду помещения;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет "Расчеты с арендодателем"
- 3000 руб. - учтен НДС по затратам на аренду помещения;
Дебет 26 (44) субсчет "Расходы на ремонт помещения" Кредит 60 субсчет "Расчеты по ремонту"
- 10 000 руб. - отражены затраты на проведение ремонта;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет "Расчеты по ремонту"
- 2000 руб. - учтен НДС со стоимости расходов на ремонтные работы;
Дебет 60 субсчет "Расчеты по ремонту" Кредит 51
- 12 000 руб. - оплачены ремонтные работы;
Дебет 68 субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 19
- 2000 руб. - принят к вычету НДС со стоимости ремонтных работ.
На основании первичных документов, составленных от имени арендатора на имя арендодателя, бухгалтер организации-арендатора делает в бухгалтерском учете следующие проводки:
Дебет 62 Кредит 90-1
- 12 000 руб. - отражена выручка от реализации работ;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" (76 субсчет "Расчеты по отложенному НДС")
- 2000 руб. - начислен НДС, подлежащий уплате в бюджет.
После подписания акта зачета взаимной задолженности на сумму 12 000 руб. (в том числе НДС - 2000 руб.) в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:
Дебет 60 субсчет "Расчеты с арендодателем" Кредит 62
- 12 000 руб. - проведен зачет взаимных требований;
Дебет 68 субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 19
- 2000 руб. - принят к вычету НДС по расходам на аренду помещения.
Расходы на проведение ремонта отражаются в налоговом учете арендодателя.
Так как в соответствии с договором расходы на ремонт должен осуществлять арендодатель, в бухучете арендатора они не могут быть отражены в составе расходов по обычным видам деятельности. Такие расходы учитываются в составе внереализационных расходов, то есть на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п.12 ПБУ 10/99).
15 сентября 2015 в 15:14
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер