Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в 2015 году расходы 2012 года?

15 сентября 2015 в 10:32
Добрый день! Организация на УСН 15%. В 2012 году были расходы на покупку ОС (автомобилей), но они не были учтены т.к. и без них был убыток. Уплачен минимальный налог. В 2013 и 2014годах этот убыток также не использовался. В 2015 году у нас по предварительным расчетам получается большой налог УСН. Можно ли нам по итогам 2015г. учесть расходы 2012года? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2015 в 14:57
Добрый день!
Цитата (Katerink):Можно ли нам по итогам 2015г. учесть расходы 2012года?
Нет, нельзя.
У Вас есть право учитывать расходы или нет. Но нет права учитывать тогда, когда хотите.
Либо Вы их учитываете, но в 2012 году, либо не учитываете совсем.

Чтобы сейчас учесть расходы 2012 года, Вы должны сделать уточненную декларацию за 2012 год, показав там еще больший убыток.
А в 2015 году этот убыток учесть в уменьшение прибыли (налоговой базы "доходы минус расходы").

Другого пути я не вижу.

Успехов!
22 сентября 2015 в 20:17
Не знаю корректно ли здесь задавать такой вопрос, но - при сдаче уточненной декларации за 2012год, мы наверно вызовем интерес у налоговой? Просто хочу решить  стоит ли это делать. Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 07:47
Цитата (Katerink):при сдаче уточненной декларации за 2012год, мы наверно вызовем интерес у налоговой?
Наверняка вызовите.

Но куда больший "интерес" вызовет у них отражение этих расходов в 2015 году. Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер