Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение договора на выполнение работ с НДС при УСН

Корли (автор вопроса)  85 баллов, г. Казань
15 сентября 2015 в 11:46
Добрый день! Организация на УСН заключила договор выполнения работ с НДС и в августе получила аванс 50%. Акт выполненных работ и соответственно, счет-фактура будут выставлены в декабре. Нужно ли заполнять декларацию по НДС за 3 квартал на полученную сумму аванса или же только за 4 квартал на всю сумму?
Спасибо.
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
15 сентября 2015 в 12:50
3 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Корли):Акт выполненных работ и соответственно, счет-фактура будут выставлены в декабре.
Считаю, что в вашем случае уплатить НДС и подать декларацию нужно за тот квартал, в котором выставили счет-фактуру.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 05.04.2013 N 03-07-11/11247):............................
Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 173 Кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
...........................
Корли (автор вопроса)  85 баллов, г. Казань
17 сентября 2015 в 06:15
Спасибо!
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 01:59
Здравствуйте.

Арбитражная практика по этому вопросу противоречива. Одни считают, что нужно отчитываться за тот квартал, в котором выставлен с/ф, другие считают, что за тот квартал, в котором получены денежные средства с НДС.
Чтобы при проверке налоговики не сочли выбранный Вами вариант неверным, рекомендую сделать письменный запрос в ФНС или Минфин и руководствоваться полученным ответом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер