Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет лизингового авансового платежа при УСН

15 сентября 2015 в 12:50
Добрый день. подскажите, пожалуйста в такой ситуации, ООО находится на УСН доходы-расходы. Купили в лизинг а/м, в договоре лизинга прописано в части авансового платежа: "Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю авансовый платеж в размере 1321239 руб. в срок не позднее 5 дней с даты подписания настоящего договора Сторонами. После приема-передачи Предмета лизинга во временное владение и пользование по акту Лизингополучателем, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике платежей." Акт подписан 24.03.2015.
Вопрос: Может ли ООО одновременно учесть авансовый  лизинговый платеж в сумме 1321239 в день подписания акта 24.03.2015?
НКК Консультант
16 сентября 2015 в 10:53
Цитата (ММП):Добрый день. подскажите, пожалуйста в такой ситуации, ООО находится на УСН доходы-расходы. Купили в лизинг а/м, в договоре лизинга прописано в части авансового платежа: "Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю авансовый платеж в размере 1321239 руб. в срок не позднее 5 дней с даты подписания настоящего договора Сторонами. После приема-передачи Предмета лизинга во временное владение и пользование по акту Лизингополучателем, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике платежей." Акт подписан 24.03.2015.
Вопрос: Может ли ООО одновременно учесть авансовый  лизинговый платеж в сумме 1321239 в день подписания акта 24.03.2015?
Добрый день!

Да, Вы можете учесть в налоговых расходах авансовый платеж в периоде, когда он согласно условиям договора лизинга зачитывается в счет оплаты начисленного лизингового платежа, т.е. в марте 2015 г., если, повторюсь, по условиям договора (графика к договору) аванс полностью зачитывается в счет оплаты начисленного лизингового платежа за март 2015 г. (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
16 сентября 2015 в 12:24
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер