Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли ОС налогом на имущество?

Svetulichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
15 сентября 2015 в 13:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришло из  налоговой требование о предоставлении пояснения. В котором говорится, что в балансе за 2014  отраженна остаточная стоимость ОС почему тогда не предоставили декларацию на имущество. ОС средства у нас на балансе это аппараты, принятые с 2013 года. Как я понимаю они являются движимым имуществом и не подлежат налогообложению. Или все таки подлежат?
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
15 сентября 2015 в 14:33
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Svetulichka):ОС средства у нас на балансе это аппараты, принятые с 2013 года. Как я понимаю они являются движимым имуществом и не подлежат налогообложению.
Ст. 381 НК РФ
Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
...
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.
Если ваши аппараты движимое имущество, то вы правильно не исчисляете налог на имущество.
Цитата (Svetulichka):в балансе за 2014  отраженна остаточная стоимость ОС почему тогда не предоставили декларацию на имущество.
НО, вы не правильно делаете, когда не сдаете отчетность по налогу на имущество. 

Статья 386. Налоговая декларация

1. Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Так как вы, имея ОС, являетесь налогоплательщиками, но все ваше имущество подпадает под льготу (п.25 ст.381), то сумма к уплате будет равна нулю.
О том как заполнить отчетность по налогу на имущество см. ПРИКАЗ от 24 ноября 2011 г. N ММВ-7-11/895
Svetulichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
15 сентября 2015 в 15:03
Спасибо за ответ. Мне только все таки не понятно, как понять является ли мое оборудование движимым имуществом и как это обосновать в пояснении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
15 сентября 2015 в 15:16
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7874
Я наверное поняла. Вы не подавали отчетность по налогу на имущество в 2013-2014 годах, имея на балансе ваши аппараты, как движимое имущество. И правильно делали. Но с 2015 года данное "освобождение" стало льготой. Сумма налога не изменилась (она так и останется "0"), но появилась обязанность по сдаче отчетности с выделением стоимости ваших аппаратов как льготируемого имущества.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1297233#1297233
Если я не так поняла и у вас остались вопросы - пишите. Улыбаюсь
Svetulichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
16 сентября 2015 в 11:44
Спасибо большое, да я не подавала декларацию по налогу на имущество просто берут сомнения являются ли эти аппараты движимыми основными средствами...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер