Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счета-фактуры со старым названием организации

15 сентября 2015 в 13:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста организация сменила наименование и КПП.  Уведомили поставщиков, но некоторые до сих пор присылают первичные документы со старыми реквизитами. Не будет ли у нашей организации проблем при проверке?
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
15 сентября 2015 в 17:27
8 баллов Добавить баллы
Цитата (avrora0812):Добрый день! Подскажите пожалуйста организация сменила наименование и КПП.  Уведомили поставщиков, но некоторые до сих пор присылают первичные документы со старыми реквизитами. Не будет ли у нашей организации проблем при проверке?
Добрый день!

К сожалению, счет-фактуру нельзя отнести к первичным документам. Так как она не подписывается покупателем (пп. 6, п.7 ст.9 Закона №402-ФЗ).
Ошибка в наименовании продавца или покупателя в счет-фактуре препятствует их идентификации при налоговой проверке. В соответствии с баз.2 п.2 ст.169 НК РФ такая ошибка может быть основанием для отказа в налоговом вычете по НДС.
Какого рода было у Вас изменение? Полностью изменилось наименование или только организационно-правовая форма?
Бесценная  59 532 балла
15 сентября 2015 в 17:34
Цитата (avrora0812):Подскажите пожалуйста организация сменила наименование и КПП
 
Цитата:klerk.ru
Так, например, нельзя отказать в вычете по счету-фактуре, в котором:
– сделана ошибка в адресе продавца или покупателя (например, указан неправильный индекс) (письмо Минфина России от 07.06.2010 № 03-07-09/36);
–  указан неправильный КПП продавца или покупателя (при условии, конечно, что ИНН и названия указаны правильно);
–  в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» указана неполная информация о товаре, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-07-09/10);
–  в графе 11 «Номер таможенной декларации» указана неполная информация о номере таможенной декларации (например, отсутствует порядковый номер товара из графы 32 основного или добавочного листа таможенной декларации либо из списка товаров (если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров)) (письмо Минфина от 18.02.2011 № 03-07-09/06);
–  неверно указаны адреса продавца, грузополучателя либо реквизиты платежных документов (Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2011 № А40-17619/11-129-90).
Перечисленные выше ошибки не могут служить основанием для отказа в вычете НДС, поэтому вносить исправления в счета-фактуры, содержащие такие ошибки, нет никакой необходимости.
Итак, исправления необходимо вносить в том случае, если выявленные ошибки затрагивают следующую информацию:
– данные о продавце (ИНН, наименование);
– данные о покупателе (ИНН, наименование);
– наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– данные о стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав (количество, цена за единицу, общая стоимость);
– размер налоговой ставки;
– сумму налога.
По старым правилам, действовавшим до вступления в силу Постановления № 1137, исправления в счет-фактуру следовало вносить путем зачеркивания неправильной информации и указания правильных данных. Внесенные исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации-продавца с указанием даты внесения исправлений.
По новым правилам, установленным Постановлением № 1137, исправления в ранее выставленный счет-фактуру вносятся путем составления нового счета-фактуры (назовем его «исправленный» счет-фактура) с тем же номером и датой составления (строка 1), что и первоначальный (до внесения исправлений). При этом в строке 1а нового исправленного счета-фактуры указывается порядковый номер внесенного исправления и дата внесения исправления.
Вообщем, во что бы то ни стало просите чтобы переделали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер