Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах взносов на капитальный ремонт

15 сентября 2015 в 13:55
Добрый день! ООО (общая система налогообложения) имеет в собственности помещение и должно платить взносы на капремонт. Эти платежи не входят в общий счет за коммунальные услуги. Можно ли отнести эти взносы на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Поскольку это взносы, никаких актов, счетов-фактур не выдается. Заранее спасибо.
НКК Консультант
18 сентября 2015 в 16:06
Цитата (Октябренок):Добрый день! ООО (общая система налогообложения) имеет в собственности помещение и должно платить взносы на капремонт. Эти платежи не входят в общий счет за коммунальные услуги. Можно ли отнести эти взносы на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Поскольку это взносы, никаких актов, счетов-фактур не выдается. Заранее спасибо.
Добрый день!

Да, Вы можете учесть данные расходы на основании счетов на оплату (п. 1 ст. 252 НК РФ) в периоде начисления такой платы (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ) как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.05.2015 N 03-03-06/1/26483), если данное помещение используется Вами в коммерческой деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ).
ViktoryBuh  47 692 балла, г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2015 в 16:17
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Октябренок):Добрый день! ООО (общая система налогообложения) имеет в собственности помещение и должно платить взносы на капремонт. Эти платежи не входят в общий счет за коммунальные услуги. Можно ли отнести эти взносы на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Поскольку это взносы, никаких актов, счетов-фактур не выдается. Заранее спасибо.
Добрый день.
Обязанность уплачивать взносы на кап ремонт прописана в ЖК:
Статья 158 Жилищного кодекса РФ прямо указывает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на ремонт общего имущества в многоквартирном доме соразмерно их доле.
Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников. Фонд формируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ст. ст. 169, 170 ЖК РФ).

Признание расходов для НПО прописано в главе 25 НК
На мой взгляд взносы на капремонт можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль как прочие расходы,связанные с производством и реализацией, при условии,что у вас будет подтверждающие документы. Например квитанции на оплату.

Согласно Статья 252.

1. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
18 сентября 2015 в 19:11
Большое спасибо за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер