Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена Павловна

ИП и НДФЛ от материальной выгоды

ИП взял беспроцентный займ у ООО. ООО начислело материальную выгоду (составила справку). Кто должен оплатить НДФЛ? Один нюанс: данный ИП числиться сотрудником в данном ООО, но договор займа заключен между ИП и ООО.
Ответить Новый вопрос
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
24 мая 2011 в 08:21
Цитата (Лена Павловна):ИП взял беспроцентный займ у ООО. ООО начислело материальную выгоду (составила справку). Кто должен оплатить НДФЛ? Один нюанс: данный ИП числиться сотрудником в данном ООО, но договор займа заключен между ИП и ООО.



Добрый день! Подобные темы обсуждались здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7914

Nataly S 252 905 баллов
24 мая 2011 в 09:00
Здравствуйте!
Цитата (Лена Павловна):ИП взял беспроцентный займ у ООО. ООО начислело материальную выгоду (составила справку). Кто должен оплатить НДФЛ? Один нюанс: данный ИП числиться сотрудником в данном ООО, но договор займа заключен между ИП и ООО.

К ИП в данном случае нельзя применять те же принципы, как к физлицу, это - хозяйствующий субъект. Ведь договор заключен между ИП и ООО. Материальная выгода не не считается, НДФЛ начислять не нужно.
Мария Ларичева Главный модератор
24 мая 2011 в 09:03
Цитата (Лена Павловна):ИП взял беспроцентный займ у ООО. ООО начислело материальную выгоду (составила справку). Кто должен оплатить НДФЛ? Один нюанс: данный ИП числиться сотрудником в данном ООО, но договор займа заключен между ИП и ООО.


Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 12:28
Цитата (Nataly S):К ИП в данном случае нельзя применять те же принципы, как к физлицу, это - хозяйствующий субъект. Ведь договор заключен между ИП и ООО. Материальная выгода не не считается, НДФЛ начислять не нужно.


ИП, хоть и "хозяйствующий субъект", но остается физическим лицом. И материальная выгода, как экономия на процентах у него возникает.
Никаких особенностей или исключений в ст. 212 НК РФ для ИП не предусмотрено.

Успехов!