Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой срок внешний совместитель должен проработать для начисления пособия по больничному листу?

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 464 балла, г. Арзамас
15 сентября 2015 в 15:07
Здравствуйте!
ФСС отказывается перечислять моему сотруднику (внешний совместитель) пособие по БЛ ссылаясь, что ему нужно проработать на данном месте более 1 года (не менее 1 года и 1 день). Трактуют ФЗ №255 (с изменениями № 343-ФЗ) статья 13 часть 2: "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по врем.нетрудоспособности, по БиР назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы...."
В моем случае работник работает как внешний совместитель с 01.11.2014 года - года еще нет. Но я в законе так и не нашла ограничения по времени, зато четко написано в этом законе: ст.2 "Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по БиР:
часть 2 п.1 - лица, работающие по трудовым договорам;
часть 3. - Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего ФЗ признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня , с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с тудовым законодательством".
Спросила инспектора ФСС  (в телефонном разговоре, т.к. пришло "Извещение о предоставлении недостающих документов или сведений", где запрашивают период работы по совместительству) на каком основании (какая статья закона) срок должен быть более года - человек работает по совместительству, в 2014 взносы за него перечислялись (конечно не большие, да и больничный расчитала на 1/2 ставки от минимальных выплат), трудовой договор заключен. Инспектор ответила: " В законе прописано "в двух предшествующих годах..." вот мы и требуем, чтобы работник хотя бы год отработал. Поэтому оплачивать БЛ не будем".
Может у них какой-то внутренний документ о сроках есть, но сослались именно на закон...
Что мне делать? И так ли уж правы в нашем ФСС?
nataa  69 678 баллов, г. Свердловская область
15 сентября 2015 в 18:45
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Да, ФСС придерживается позиции, что для того, что бы совместитель получил пособие в 2015г., на работу он должен быть устроен в течение 2013г. Иначе, ситуация относится к п. 2.1 ст. 13 255-ФЗ и пособие выплачивается по одному месту работы, по выбору работника.
Консультант ФСС неоднократно озвучивала данную позицию и в разъяснениях здесь:
Если человек работает в двух организациях меньше двух лет, больничный ему оплатят только по одному месту работы 
Чиновник ФСС разъяснила особенности назначения пособий совместителям
Чиновник ФСС пояснила, как рассчитать пособие совместителям
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер