Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение пункта 8 личной карточки

15 сентября 2015 в 16:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста,в пункте 8. (в графе непрерывный стаж ) что именно нужно писать? как рассчитывать ?
rolga_23  126 191 балл
15 сентября 2015 в 17:05
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

При заполнении личной карточки формы Т" я подсчитываю стаж по ТК.

 Нужно ли заполнять графу "Стаж работы" в карточке Т-2 (непрерывный, общий, за выслугу), если эта информация не используется в расчетах? 
 
Кадровый учет предусматривает ведение личной карточки на каждого работника организации в целях систематизации имеющихся данных о сотруднике. Личные карточки оформляются по унифицированной форме N Т-2 ("Личная карточка работника"), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). Пунктом 8 раздела I данной формы предполагается указание в личной карточке сведений о стаже работы сотрудника (общем, непрерывном, дающем право на надбавку за выслугу лет, другом).

Единственные разъяснения по заполнению графы "Стаж работы" содержатся в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных тем же постановлением (далее - Указания). Согласно им стаж работы (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет, дающий право на другие льготы, установленные в организации, и другое) рассчитывается на основании записей в трудовой книжке и (или) иных подтверждающих соответствующий стаж документов.

Отметим, что Указания не связывают обязательность заполнения графы "Стаж работы" с использованием соответствующих видов стажа в организации. В связи с этим мы полагаем, что работодатели, для которых применение унифицированных форм первичной учетной документации является обязательным*(1), должны заполнять данную графу при наличии в их распоряжении подтверждающих соответствующий стаж документов.

При этом также необходимо исходить из следующего.

Из перечисленных видов стажа работы общий трудовой стаж в настоящее время имеет значение лишь для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон N 4468-I) лицам соответствующих категорий. Для назначения трудовых пенсий начиная с 1 января 2002 года значение имеет страховой стаж (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее - Закон N 173-ФЗ). Учитывая, что форма личной карточки утверждена в 2004 году, т.е. после вступления в силу Закона N 173-ФЗ, мы полагаем, что указание общего стажа в данной форме не равнозначно страховому стажу для целей Закона N 173-ФЗ. Поэтому, на наш взгляд, сведения об общем стаже необходимо вносить в личную карточку лишь в отношении сотрудников, относящихся к поименованным в Законе N 4468-I категориям.

Непрерывный стаж может быть рассчитан для любого работника. Так, данный вид стажа ранее использовался в отношении всех работников, которым необходимо было назначить пособие по временной нетрудоспособности, в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением СМ СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила). С 1 января 2007 года для этих целей используется страховой стаж в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). Поскольку форма личной карточки была утверждена еще во время действия Правил, по нашему мнению, в графе о непрерывном стаже в настоящее время предполагается указание страхового стажа сотрудника по нормам Закона N 255-ФЗ, который работодатель и обязан внести в соответствующую графу.

Стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, как следует из его названия, рассчитывается только в тех случаях, когда нормативными актами (в том числе локальными), коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами закреплено право работников на соответствующую надбавку. В этих случаях работодатель обязан указать в личной карточке продолжительность данного стажа. Если работник права на надбавку не имеет, на наш взгляд, заполнять сведения о данном виде стажа нет необходимости.

Аналогичным образом стаж, дающий право на другие льготы, установленные в организации, имеет значение, только если локальные нормативные акты, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры предусматривают льготы для работников в связи со стажем. В отсутствие соответствующих положений заполнять сведения о данном виде стажа в личной карточке нет необходимости.

Обращаем Ваше внимание на то, что какой-либо ответственности за незаполнение работодателем графы "Стаж работы" в личной карточке работника действующим законодательством не предусмотрено.

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТПавлова Наталия
 
Контроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТПрибыткова Мария
 
29 марта 2013 г.
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
15 сентября 2015 в 17:09
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Раньше непрерывный стаж влиял на сумму пособия ("ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (Утверждены Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252).)
Сейчас используется страховой стаж, а необходимости в расчете непрерывного для этих целей нет.
Однако, есть случаи начисления премий и т.п. надбавок в организациях, которые зависят от стажа как в данной организации, так и от непрерывного стажа сотрудника. В данном случае надо исходить из порядка расчета, установленного конкретной организацией в ее внутренних нормативных актах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер