Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
15 сентября 2015 в 16:59
Добрый день.Мы на ОСНО. Метод начисления.С 2012 года(последний акт был выставлен 30.04.12) имеется задолженность от покупателя.С этой суммы ндс и налог на прибыль уплачены. С покупателем велась переписка в 2012 году по поводу долга.Все акты выполненных работ подписаны покупателем с претензией "не были оказаны услуги...".Вообщем покупатель настаивал на ненадлежащем предоставлении услуг и требовал провести корректировку платы или передать дело в суд. В суд не обращались, переписка никакая больше не велась. Прошло уже 3 года(исковая давность). Можно ли списывать данную сумму и когда?В расходы, наверное,включать не стоит?Какую проводку сделать?
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2015 в 17:14
Цитата (Баскова):Добрый день.Мы на ОСНО. Метод начисления.С 2012 года(последний акт был выставлен 30.04.12) имеется задолженность от покупателя.С этой суммы ндс и налог на прибыль уплачены. С покупателем велась переписка в 2012 году по поводу долга.Все акты выполненных работ подписаны покупателем с претензией "не были оказаны услуги...".Вообщем покупатель настаивал на ненадлежащем предоставлении услуг и требовал провести корректировку платы или передать дело в суд. В суд не обращались, переписка никакая больше не велась. Прошло уже 3 года(исковая давность). Можно ли списывать данную сумму и когда?В расходы, наверное,включать не стоит?Какую проводку сделать?
Добрый день.
В НУ как и в БУ  списать Дебиторскую задолженность можно, т.к. срок исковой давности истек 30.04.15
Статья 265. НК Внереализационные расходы

2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:

2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
21 сентября 2015 в 10:32
Спасибо.Думаете можно включить в расходы?Акты все с претензией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 сентября 2015 в 10:52
Цитата (Баскова):Думаете можно включить в расходы?Акты все с претензией.
Добрый день.
Правильно ли я понимаю,что ваш покупатель подписал вам акты выполненных работ с оговоркой о претензии и не признает сумму задолженности?
Есть подписанные акты сверки с данным покупателем?
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
21 сентября 2015 в 11:04
Акта сверки нет.Покупатель не признает задолженность. У нас эти суммы включены в выручку по ндс и по налогу на прибыль.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 12:51
41 балл Добавить баллы
Цитата (Баскова):Добрый день.Мы на ОСНО. Метод начисления.С 2012 года(последний акт был выставлен 30.04.12) имеется задолженность от покупателя.С этой суммы ндс и налог на прибыль уплачены. С покупателем велась переписка в 2012 году по поводу долга.Все акты выполненных работ подписаны покупателем с претензией "не были оказаны услуги...".Вообщем покупатель настаивал на ненадлежащем предоставлении услуг и требовал провести корректировку платы или передать дело в суд. В суд не обращались, переписка никакая больше не велась. Прошло уже 3 года(исковая давность). Можно ли списывать данную сумму и когда?В расходы, наверное,включать не стоит?Какую проводку сделать?
Татьяна добрый день.  В налоговом учете можно включать в расходы безнадежные долги контрагентов. К ним относится дебиторская задолженность  по которой истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Посмотрим срок давности по вашей ситуации. Общий срок исковой давности составляет три года. Отсчитывается он по окончании срока исполнения обязательства, если такая дата определена. Как правило прописывается в договоре. Если нет, то срок исковой давности отсчитывается со дня предъявления кредитором требования о погашении долга или по окончании срока для исполнения требования.

И что самое важное: Срок исковой давности может прерываться, когда должник признает долг. И есть документальное подтверждение признания долга.

Но у вас то дебитор долг не признает.

Поэтому у вас срок и не прерывался, а значит вы можете его списать по окончанию срока исковой давности в 2015 году. ( ст. 265,266 НК РФ )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер