Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация счетов-фактур в соответствии с законодательством

15 сентября 2015 в 17:21
Добрый день. Как необходимо нумеровать счета-фактуры в соответствии с законодательством? Допускаются ли какие-нибудь разделительные знаки, например: № 1-08 - Счет-фактура № 1 в августе,  № 1-09 - Счет-фактура № 1 в сентябре и т.д.?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
15 сентября 2015 в 17:28
Цитата (Андрей74):Добрый день. Как необходимо нумеровать счета-фактуры в соответствии с законодательством? Допускаются ли какие-нибудь разделительные знаки, например: № 1-08 - Счет-фактура № 1 в августе,  № 1-09 - Счет-фактура № 1 в сентябре и т.д.?
Добрый вечер.  Законодательством не установлен порядок нумерации счетов-фактур. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.  Рекомендуется порядок нумерации прописывать в учетной политике.
16 сентября 2015 в 16:43
Цитата (Важный бух):Добрый вечер.  Законодательством не установлен порядок нумерации счетов-фактур. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.  Рекомендуется порядок нумерации прописывать в учетной политике.
спасибо большое, а как понимать понятия "возрастающая и сквозная"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 045 баллов, г. Москва
16 сентября 2015 в 16:48
Цитата (Андрей74):"возрастающая и сквозная"
т.е нумерация должна быть. без пропусков, но не хаотичной
я всегда делаю № с-ф и торг-12 одинаковым,в итоге получаю одну УПД
16 сентября 2015 в 17:34
А можно в каждом месяце начинать нумерацию заново с добавлением через дефис или тире номера месяца? Например, в январе № 1-01, 2-01, 3-01 и т.д., а в феврале: 1-02, 2-02, 3-02 и т.д.?
Бесценная  55 045 баллов, г. Москва
16 сентября 2015 в 17:53
Нет.
Сквозная это и есть 1,2,3,4,....1000  ...но пропуски быть могут,за них не штрафуют
вы можете свою нумерацию придумать,зафиксировав ее в учетной политике,Вам это уже написали
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 23:32
Здравствуйте.

Из Консультанта +:

Вопрос: Допустимо ли организации вести отдельную нумерацию авансовых счетов-фактур и счетов-фактур на отгрузку?

Ответ: Налогоплательщики должны вести единую нумерацию всех счетов-фактур, включая авансовые. Для того чтобы различать авансовые счета-фактуры, не запрещено использовать буквенную приставку к номеру или какой-либо префикс. Если организация все же завела отдельную нумерацию счетов-фактур на авансы и отгрузку, то штрафов за это не предусмотрено.

Обоснование: Форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила), предусматривают два случая, когда регламентируются правила нумерации счетов-фактур. Это случаи, когда номер счета-фактуры дополняется цифровым индексом (пп. "а" п. 1 Правил): во-первых, это реализация через обособленные подразделения. В этом случае номер счета-фактуры, составленного обособленным подразделением, через разделительный знак "/" (разделительную черту) дополняется цифровым индексом подразделения (абз. 3 пп. "а" п. 1 Правил); во-вторых, участник товарищества или доверительный управляющий при составлении счетов-фактур его номер через разделительный знак "/" (разделительную черту) дополняет цифровым индексом, утвержденным участником товарищества (доверительным управляющим) для операций по конкретному договору простого товарищества (доверительного управления имуществом) (абз. 4 пп. "а" п. 1 Правил). В остальных случаях порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры (включая авансовые) присваиваются в общем хронологическом порядке (пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137). Отдельная нумерация авансовых счетов-фактур законодательством не предусмотрена (Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 03-07-11/427). Тем не менее НК РФ не устанавливает требования, по которым следует нумеровать счета-фактуры. Такой порядок можно разработать самостоятельно. Например, не запрещено начинать нумеровать счета-фактуры с начала каждого календарного года, а также с начала квартала или месяца. Важно при этом не допустить появления документов с одинаковыми порядковыми номерами и датами. Не запрещено также использовать в порядковом номере знаки тире, подчеркивание, разделение и буквы. Таким образом, чтобы избежать путаницы в отношении авансовых и отгрузочных счетов-фактур, при их нумерации можно использовать в дополнение к номеру специальный префикс, например, в виде буквенной приставки "АВ", чтобы обозначить, что этот документ выписан на аванс. Если же организация или предприниматель не придерживаются хронологического порядка, то штрафных санкций за это не предусмотрено. Если допущены нарушения порядка нумерации, это не может также являться основанием для отказа покупателю в вычете НДС. Ведь неправильный номер позволяет налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговую ставку и сумму налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

И.Н.Шульга
Группа компаний
"Аналитический Центр"
03.09.2015

17 сентября 2015 в 15:16
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Из Консультанта +:

Вопрос: Допустимо ли организации вести отдельную нумерацию авансовых счетов-фактур и счетов-фактур на отгрузку?

Ответ: Налогоплательщики должны вести единую нумерацию всех счетов-фактур, включая авансовые. Для того чтобы различать авансовые счета-фактуры, не запрещено использовать буквенную приставку к номеру или какой-либо префикс. Если организация все же завела отдельную нумерацию счетов-фактур на авансы и отгрузку, то штрафов за это не предусмотрено.

Обоснование: Форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила), предусматривают два случая, когда регламентируются правила нумерации счетов-фактур. Это случаи, когда номер счета-фактуры дополняется цифровым индексом (пп. "а" п. 1 Правил): во-первых, это реализация через обособленные подразделения. В этом случае номер счета-фактуры, составленного обособленным подразделением, через разделительный знак "/" (разделительную черту) дополняется цифровым индексом подразделения (абз. 3 пп. "а" п. 1 Правил); во-вторых, участник товарищества или доверительный управляющий при составлении счетов-фактур его номер через разделительный знак "/" (разделительную черту) дополняет цифровым индексом, утвержденным участником товарищества (доверительным управляющим) для операций по конкретному договору простого товарищества (доверительного управления имуществом) (абз. 4 пп. "а" п. 1 Правил). В остальных случаях порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры (включая авансовые) присваиваются в общем хронологическом порядке (пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137). Отдельная нумерация авансовых счетов-фактур законодательством не предусмотрена (Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 03-07-11/427). Тем не менее НК РФ не устанавливает требования, по которым следует нумеровать счета-фактуры. Такой порядок можно разработать самостоятельно. Например, не запрещено начинать нумеровать счета-фактуры с начала каждого календарного года, а также с начала квартала или месяца. Важно при этом не допустить появления документов с одинаковыми порядковыми номерами и датами. Не запрещено также использовать в порядковом номере знаки тире, подчеркивание, разделение и буквы. Таким образом, чтобы избежать путаницы в отношении авансовых и отгрузочных счетов-фактур, при их нумерации можно использовать в дополнение к номеру специальный префикс, например, в виде буквенной приставки "АВ", чтобы обозначить, что этот документ выписан на аванс. Если же организация или предприниматель не придерживаются хронологического порядка, то штрафных санкций за это не предусмотрено. Если допущены нарушения порядка нумерации, это не может также являться основанием для отказа покупателю в вычете НДС. Ведь неправильный номер позволяет налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговую ставку и сумму налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

И.Н.Шульга
Группа компаний
"Аналитический Центр"
03.09.2015
То есть, можно каждый день начинать нумерацию счетов-фактур заново с указанием даты и месяца: например: 1709-1; 1709-2; 1709-3 и т.д. в течении одного дня - 17 сентября?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 15:40
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Андрей74):То есть, можно каждый день начинать нумерацию счетов-фактур заново с указанием даты и месяца: например: 1709-1; 1709-2; 1709-3 и т.д. в течении одного дня - 17 сентября?
Возобновлять нумерацию счетов-фактур каждый день нельзя (письмо Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466).
Nataly S Консультант
17 сентября 2015 в 20:49
Цитата (Андрей74):То есть, можно каждый день начинать нумерацию счетов-фактур заново с указанием даты и месяца: например: 1709-1; 1709-2; 1709-3 и т.д. в течении одного дня - 17 сентября?
Несмотря на то, что в Постановлении 1137 сквозная нумерация упоминается в связи с книгой покупок и книгой продаж,  не стОит ежедневно заново начинать нумерацию счетов-фактур.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер