Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при возврате арендодателем обеспечительного платежа и части арендной платы

Nurolichca (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
15 сентября 2015 в 20:02
Всем доброго вечера!
Снова прошу Вашей помощи.
По договору аренды мы оплатили обеспечительный платеж. Арендодатель дал нам на него авансовый счет-фактуру. Сейчас договор расторгнут и арендодатель вернул нам полностью обеспечительный. Так вот вопрос, как теперь поступить с НДС по обеспечительному платежу, его необходимо восстановить как я понимаю. Какими операциями в 1С это реализовать? На основании поступления денег на расчетный счет выписать счет-фактуру выданный или как-то по другому?
Ирина Ротнова Модератор
15 сентября 2015 в 20:11
Цитата (Nurolichca):Какими операциями в 1С это реализовать?
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
16 сентября 2015 в 10:54
Да, забыла.
 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.36)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
21 сентября 2015 в 12:24
8 баллов Добавить баллы
Добрый день! На основании ст 168 НК РФ ваш арендодатель при получении аванса от вас ( а собственно этим и является обеспечительный платеж) должен был выставить вам счет фактуру на аванс в течение пяти дней. Это его обязанность . А вот далее на основании
ст 171 вы имели право этот аванс поставить себе в книгу покупок   (п.12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.) А при возврате обеспечительного платежа вы обязаны восстановить ндс по принятому ранее к вычету авансу .
Теперь возникает вопрос : что бы восстанавливать суммы авансового ндса их надо было изначально принять к вычету. У вас была эта операция?
21 сентября 2015 в 13:03
Цитата (Energizer):Теперь возникает вопрос : что бы восстанавливать суммы авансового ндса их надо было изначально принять к вычету. У вас была эта операция?
Да я брала к вычету данную сумму. Какой операцией в 1С делается данное восстановление?
21 сентября 2015 в 13:29
Обычно она делается автоматически при   формировании документа " поступление ТРУ" по данному договору. В вашем случае ее надо сделать скорее всего довнесением вручную записи в книгу покупок.
21 сентября 2015 в 13:41
Что за документ такой "ТРУ"?
Почему в книгу покупок, на мой взгляд сумма восстановленная должна попасть в книгу продаж. Т.к. это будет НДС к уплате в бюджет... разве нет? Вообще по идее она должна автоматически восстанавливаться при формировании книги продаж "Восстановление по авансам"
Либо я совсем запуталась.
21 сентября 2015 в 14:16
Поступление товаров работ услуг.  Да извините оговорилась в книге ПРОДАЖ. 
В общем смотрите тут какой расклад получается. Автоматом программа будет что либо делать только в стандартной ситуации. Стандарт для нее это когда вы уплатили поставщику аванс ,  воспользовались своим правом и поставили его в вычет   по ст 172 а далее через некоторое время  вам поступили либо товары, либо услуги  и вы что бы не было двойного вычета восстанавливаете  ндс. В вашем же случае это не стандартная ситуация в понятии 1с. В вашем случае ТРУ не поступают а вам просто возвращают аванс поэтому документ " восстановление ндс при авансе" не срабатывает как надо автоматом.  Поэтому вам придется ндс восстанавливать вручную.  Если не получится занести начисление ндс в документ " формирование книги продаж" то попробуйте документ " отражение начисления ндс"
21 сентября 2015 в 14:48
Спасибо Наталья! 
Единственный момент тут вот какой, не знаю насколько тут программа правильно делает, возможно я что-то неправильно отразила.
09.09.14 я провела оплату обеспечительного платежа с р/с контрагенту. Когда получила сч.ф. от контрагента, то на основании оплаты ввела сч.ф. полученный и приняла к вычету в 3 кв. 2014 года. А при формировании книги продаж за 4 кв. 2014 года эта сумма автоматически попадает в восстановление по авансам. Я ее оттуда вручную убрала. Но может так и должно быть? Таким образом, когда я получаю возврат от поставщика, я ее просто оставляю в книге продаж (так как она туда автоматом попадает) и не удаляю? (но мне кажется с точки зрения работы в программе это неправильно как-то).
21 сентября 2015 в 15:18
Ну если вернуться к классическому случаю то подразумевается что скажем в 1 квартале вы заявили аванс а где-нибудь во-втором вам уже вроде как должны прийти ТРУ. Вот поэтому программа и напоминает вам в следующем квартале что есть вот такие учтенные авансы и не стоит ли их восстановить. А дальше либо восстанавливается, либо удаляется.   Здесь уже надо смотреть в каком квартале у вас вернули этот аванс.
21 сентября 2015 в 15:36
Обеспечительный нам вернули в 3-м квартале 2015. Поэтому, как я вас поняла, сейчас я просто оставляю этот восстановленный аванс в книге продаж.
Наталья спасибо, что помогли разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер