Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
подснежник

Организация сельхозтоваропроизводитель доля дохода от реализации с/х продукции меньше 70%

Добрый день!
Организация сельхозтоваропроизводитель на общей системе налогообложения по результатам 2010 года доля дохода от реализации с/х продукции меньше 70%.За 2010 мы не платили транспортный налог,налог на имущество (т.к льгота для с/х) и налог на прибыль платили только с прочей реализации,страховые взносы платили по льготной ставке.Сейчас нас просят подтвердить,что мы на самом деле не должны их платить.Я взяла декларацию по прибыли и посчитала долю от реализации с/х продукции и прочей(Например Выручка от реализации с/х продукции/на общую выручку *100%,аналогично по прочей реализации) вышло,что мы не выдержали 70%,получается,что мы утратили право быть с/х производителем,и должны за весь год пересчитать налоги(транспортный,имущество,налог на прибыль ,страховые взносы ) и все заплатить в бюджет.Так ли это?
Ирина
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 12:48
Если Вы применили льготу, на которую не имели право, то надо всё пересчитать, доплатить в бюджет налоги и пени и сдать уточненные декларации.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 мая 2011 в 13:01
Цитата (подснежник):Добрый день!
Организация сельхозтоваропроизводитель на общей системе налогообложения по результатам 2010 года доля дохода от реализации с/х продукции меньше 70%.За 2010 мы не платили транспортный налог,налог на имущество (т.к льгота для с/х) и налог на прибыль платили только с прочей реализации,страховые взносы платили по льготной ставке.Сейчас нас просят подтвердить,что мы на самом деле не должны их платить.Я взяла декларацию по прибыли и посчитала долю от реализации с/х продукции и прочей(Например Выручка от реализации с/х продукции/на общую выручку *100%,аналогично по прочей реализации) вышло,что мы не выдержали 70%,получается,что мы утратили право быть с/х производителем,и должны за весь год пересчитать налоги(транспортный,имущество,налог на прибыль ,страховые взносы ) и все заплатить в бюджет.Так ли это?
Ирина



Если по итогам налогового периода (календарного года) доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельхозпродукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составит менее 70 процентов, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение этого требования (п. 4 ст. 346.3 НК РФ). Поэтому вам надо насчитать все налоги, заплатить их и сдать декларации.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 13:38
Я понял, что речь не о ЕСХН, а о льготах по налогам на прибыль, имущество и транспортному налогу...
подснежник (автор вопроса) 443  балла, г. Благовещенск
24 мая 2011 в 14:47
У нас организация не на ЕСХН,а на общей системе налогообложения,и так как мы относились к сельхозтоваропроизводителям,то имеем льготы по налогу на прибыль,имущество,транспортный налог (ставка 0%),а также пониженные ставки по страховым взносам.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
подснежник (автор вопроса) 443  балла, г. Благовещенск
24 мая 2011 в 14:56
Александр!
Если мы утратили право быть с/х производителем по итогам 2010 года,а в 1 квартале 2011 года мы тоже не имеем этого права?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 мая 2011 в 16:27
Цитата (подснежник):Александр!
Если мы утратили право быть с/х производителем по итогам 2010 года,а в 1 квартале 2011 года мы тоже не имеем этого права?


Вы имеете право применять льготу по итогам как налогового, так и отчетных периодов.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 17:06
Льготы сельхозпроизводителям, которые не перешли на ЕСХН - очень мутное дело. Их нет в НК РФ, они есть в разных вводных законах (это если о налоге на прибыль) и в местных законах. Там же и критерии отнесения с сельхозпроизводителям. Они, в принципе, такие же, как и для ЕСХН, но я в этом полностью не уверен.
Но логика подсказывает, что если Вы в 2010 годы не дотянули до статуса сельхозпроизводителя, то где уверенность, что в 2011 году дотяните?
Я бы на месте налоговиков так и рассуждал. В 2010 году - нет статуса, в первом квартале есть соотношение? Если есть - применяйте, если нет (учитывая сезонность сельхоздеятельности, это скорее всего), то не применяйте. Если по году будет право на льготу (а у этих налогов налоговый период - год), пересчитаете, попросите вернуть. Это всегда более "мягкий" путь, нежели тот, что произошел у Вас в 2010 году...

Успехов!
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
подснежник (автор вопроса) 443  балла, г. Благовещенск
25 мая 2011 в 04:53
Спасибо!