Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на вознаграждение по гражданско-правовому договору со штатным работником

16 сентября 2015 в 06:50
Добрый день, ООО, УСН, доходы-расходы.
Заключили гражданско-правовой договор с штатным сотрудником на выполнение ремонтных работ в офисе.
Вопрос: можно ли вознаграждение по такому договору учесть в расходах при усн? Смущает, то что в статье 255 НК, пп. 21 говорит о расходах по гражанско-правовым договорам заключенным с внештатными сотрудниками.
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
18 сентября 2015 в 09:38
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (rgs):Заключили гражданско-правовой договор с штатным сотрудником на выполнение ремонтных работ в офисе.
Вопрос: можно ли вознаграждение по такому договору учесть в расходах при усн? Смущает, то что в статье 255 НК, пп. 21 говорит о расходах по гражанско-правовым договорам заключенным с внештатными сотрудниками.
Цитата (Письмо Минфина России от 21.09.12 № 03-03-06/1/495 <Об учете расходов>):
Цитата:В соответствии с п. 21 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Согласно ст. 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, по мнению Департамента, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии, что они отвечают требованиям ст. 252 Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер