Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли два ИП (отец и сын) взаимозависимыми лицами?

16 сентября 2015 в 08:51
Всем доброе утро.
Есть две фирмы: ИП Иванов и ИП Петров. Иванов и Петров являются отцом и сыном. Будут ли в данном случае они взаимозависимыми лицами? Будут ли сделки между ними контролируемыми? Сумма сделок менее 20 млн рублей за год
Заранее спасибо за помощь.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
16 сентября 2015 в 10:20
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария Петровна Иванова):Всем доброе утро.
Есть две фирмы: ИП Иванов и ИП Петров. Иванов и Петров являются отцом и сыном. Будут ли в данном случае они взаимозависимыми лицами? Будут ли сделки между ними контролируемыми?
Заранее спасибо за помощь.
Доброе утро!

Безусловно, они будут являтся взаимозависимыми лицами на основании п.11 ст. 105.1 НК РФ.
А вот для признания сделки между ними контролируемой, она должна соответствовать критериям ст. 105.14 НК РФ. 
Но тем не менее сделки, которые будут признаны неконтролируемыми будут проверяться в рамках камеральной или выездной налоговой проверки территориальным налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Три случая, когда неконтролируемая сделка может стать контролируемой
Какие сделки являются контролируемыми, и о каких сделках нужно уведомить налоговиков
Новые подробности о взаимозависимости и контролируемых сделках
Сделки между взаимозависимыми лицами, не признаются контролируемыми, если участники таких сделок имеют убытки
В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах
16 сентября 2015 в 10:22
А каким образом это могут проверить при выездной или камеральной проверке, если ИП (оба) на УСН Доходы?
Как показывает практика налоговая на УСН "доходы" как правило проверяет только поступление средств на расчетный счет и все.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
17 сентября 2015 в 09:37
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария Петровна Иванова):А каким образом это могут проверить при выездной или камеральной проверке, если ИП (оба) на УСН Доходы?
Как показывает практика налоговая на УСН "доходы" как правило проверяет только поступление средств на расчетный счет и все.
Доброе утро!

Думаю, что в этом случаи, налоговики не будут проверять данные сделки на выявление получения необоснованной налоговой выгоды. Если конечно эти сделки были осуществлены в рамка деятельности на УСН. Хотя налоговая имеет право провести налоговый контроль за ценами, по тем сделкам, при которых доход был получен в натуральной форме. Т.к. на основании п. 4 ст. 346.18 НК РФ доход полученный в натуральной форме, определяется по рыночным ценам на основании ст. 105.3 НК РФ. И это вне зависимости от факта взаимозависимости сторон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер