Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ ИП на ОСНО

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
16 сентября 2015 в 09:08
Доброе утро.
Помогите, пожалуйста, разобраться с уплатой налога индивидуальными предпринимателями.
Налоговую декларацию 3-НДФЛ  ИП предоставляет 30 апреля следующего года. А когда он уплачивает такой налог?
У нас ситуация получилась такая: форму 4-НДФЛ мы сдали в ИФНС 03.07.2015 г., но никаких налоговых уведомлений с ИФНС об уплате налога нам не поступило.
Каким образом нам уплатить налог? До какого числа?
Заранее благодарен.
малышок  24 211 баллов, г. Самара
16 сентября 2015 в 09:14
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Sid_is):Доброе утро.
Помогите, пожалуйста, разобраться с уплатой налога индивидуальными предпринимателями.
Налоговую декларацию 3-НДФЛ  ИП предоставляет 30 апреля следующего года. А когда он уплачивает такой налог?
У нас ситуация получилась такая: форму 4-НДФЛ мы сдали в ИФНС 03.07.2015 г., но никаких налоговых уведомлений с ИФНС об уплате налога нам не поступило.
Каким образом нам уплатить налог? До какого числа?
Заранее благодарен.
Добрый день, согласно п. 9 ст. 227 НК РФ
9. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Из Консультанта

Вопрос: 1. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате авансовых платежей по НДФЛ, в случае если от налогового органа не было получено соответствующее налоговое уведомление?
2. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате авансовых платежей по НДФЛ за истекшие налоговые периоды (2009, 2008 гг.), в случае если им уже уплачены в установленные сроки общие суммы налога, исчисленные в соответствии с налоговыми декларациями за истекшие налоговые периоды (2009, 2008 гг.)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-266

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. В соответствии с п. 9 ст. 227 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уплачивают авансовые платежи на основании налоговых уведомлений:
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
При этом согласно п. 8 ст. 227 Кодекса обязанность по исчислению сумм авансовых платежей возложена на налоговые органы. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в п. 1 ст. 227 Кодекса видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 и 221 Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 52 Кодекса налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Кодексом не предусмотрена уплата авансовых платежей индивидуальным предпринимателем в случае, если налоговое уведомление не получено им в установленном порядке.
2. В соответствии с п. 1 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Если обязанность по уплате налога на доходы физических лиц выполнена налогоплательщиком в установленный срок, необходимость в повторной уплате за истекший налоговый период суммы налога в виде предварительных платежей по налогу - авансовых платежей за этот же период не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.04.2011

В силу п. 3 ст. 227 НК РФ общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате, исчисляется с учетом фактически уплаченных сумм авансовых платежей по налогу в течение текущего года. Авансовые платежи исчисляются инспекцией, где предприниматель состоит на налоговом учете. Уплата коммерсантом авансовых платежей производится на основании налоговых уведомлений <3>, направленных ему контролерами (п. 9 ст. 227 НК РФ).
--------------------------------
<3> Форма налогового уведомления утверждена Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-04/440@.

Период                        Срок, не позднее                 Размер
Январь - июнь        15 июля текущего года            1/2 годовой суммы авансовых платежей
Июль - сентябрь    15 октября текущего года        1/4 годовой суммы авансовых платежей
Октябрь - декабрь 15 января следующего года    1/4 годовой суммы авансовых платежей

Отметим, что расчет авансовых платежей производится на текущий налоговый период на основании суммы фактически полученного дохода от предпринимательской деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов либо на основании суммы предполагаемого дохода, указанного коммерсантом в декларации по форме 4-НДФЛ <4> (п. 8 ст. 227 НК РФ). Поясним этот момент. В случае появления у предпринимателей в течение года доходов, полученных от предпринимательской деятельности, они обязаны представить в инспекцию декларацию по форме 4-НДФЛ с отражением суммы предполагаемого дохода от этой деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком самостоятельно (п. 7 ст. 227 НК РФ). Порядок расчета указанного дохода налоговым законодательством не установлен, как и не установлена ответственность предпринимателя за неверное (отклоненное от фактического) определение суммы полученного дохода.
--------------------------------
<4> Утверждена Приказом ФНС России от 27.12.2010 N ММВ-7-3/768@.

Следует обратить внимание, что декларация по форме 4-НДФЛ заполняется и представляется в налоговый орган также в случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода предпринимателя. В этом случае контролеры обязаны пересчитать (не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации) коммерсанту сумму авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Рассмотрим сказанное на конкретных примерах.

Пример 1. М.К. Коновалов в начале 2014 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и подал в налоговый орган декларацию по форме 4-НДФЛ, отразив в ней сумму предполагаемого дохода от предпринимательской деятельности в размере 1 500 000 руб.
Налоговый орган на основании декларации по форме 4-НДФЛ произвел расчет авансовых платежей и направил предпринимателю уведомления на их уплату в размере:
- 97 500 руб. (1 500 000 руб. x 13% x 1/2);
- 48 750 руб. (1 500 000 руб. x 13% x 1/4);
- 48 750 руб. (1 500 000 руб. x 13% x 1/4).
Со сроками уплаты соответственно не позднее 15.07.2014, 15.10.2014, 15.01.2015.

Пример 2. Воспользуемся условиями примера 1. Уточним, что в связи с успешным развитием бизнеса ИП М.К. Коновалов подает в налоговый орган 01.08.2014 новую декларацию по форме 4-НДФЛ с предполагаемым доходом 3 600 000 руб.
Налоговый орган произвел корректировку авансовых платежей с учетом того, что предприниматель 05.07.2014 перечислил указанную ранее часть данных платежей в направленном ему уведомлении.
Исходя из уточненной суммы предполагаемого дохода, сумма авансовых платежей составила 468 000 руб. (3 600 000 руб. x 13%).
Оставшаяся величина авансовых платежей составила 370 500 руб. (468 000 - 97 500).
Новые налоговые уведомления на уплату авансовых платежей направлены предпринимателю в размере:
- 185 250 руб. (370 500 руб. / 2) со сроком уплаты не позднее 15.10.2014;
- 185 250 руб. (370 500 руб. / 2) со сроком уплаты не позднее 15.01.2015.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
17 сентября 2015 в 09:27
Доброе утро.
С авансовыми платежами ясно, уплачиваем ТОЛЬКО по налоговым уведомлениям (а то я сам собирался рассчитать).
А сам налог когда нужно оплатить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 211 баллов, г. Самара
17 сентября 2015 в 14:50
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Sid_is):А сам налог когда нужно оплатить?
Добрый день, Не позднее 30 апреля ежегодно представляют налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). А сам налог, начисленный по итогам работы за год, перечисляют в бюджет не позднее 15 июля (п. 6 ст. 227 НК РФ).

НК РФ статья 227 п. 6

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
23 сентября 2015 в 09:53
Спасибо всемЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер