Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в 1С НДС при возврате от покупателя, не являющегося плательщиком НДС

16 сентября 2015 в 10:54
Здравствуйте. Мы на находимся на ОСН. Был возврат от покупателя  части не бракованного товара, по соглашению сторон. Оформлен этот возврат обратной реализацией.  Покупатель, неплательщик НДС. Я сделала корректировочный счет-фактуру, на основании которого приняла НДС к вычету. Проводки  Д-т 68 К-т 19. А каким документом должен закрыться 19 счет?. Приход от поставщика на основании своего корректировочного счета-фактуры я сразу делаю с НДС? Т.е. проводки Д-41 К-т 60, Д 19 К-т 60? Бухгалтерская программа 1С 7,7. Заранее спасибо за ответ.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
21 сентября 2015 в 12:13
8 баллов Добавить баллы
/Добрый день! Если вы провели возврат товара как обратную реализацию то никакой 19 счет закрывать не надо. Ваш контрагент не является плательщиком НДС потому при продаже товара ( а собственно это у вас и происходит при обратной реализации) у него нет обязанности по начислению ндс и выставлению счета фактуры. А у вас нет возможности поставить себе этот ндс в зачет.  Если же вы очень хотите восстановить товар то тогда надо делать не обратной реализацией а возвратом товара тогда при возврате товара у вас появляется законное право на восстановление НДС на основании корректировочного счета-фактуры.
Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473
Письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/96
Письмо Минфина РФ от 20.02.2012 N 03-07-09/08
В принципе я в литературе читала мнение о том что   при  возврате товара методом" обратной реализации"  неплательщиком НДС  первоначальный продавец товара делает корректировочный счет фактуру  и даже есть ссылки на вот те письма что я привела ранее. ОДнако если вы прочитаете эти письма то везде разговор идет именно о возврате товара а не о том что товар  продали и покупатель выступил в роли продавца, то есть произошла именно реализация товара.  Поэтому ИМХо если вы будете выписывать корректировочный счет фактуру при обратной реализации  то может возникнуть много вопросов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер