Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы при неполной рабочей неделе у инспектора по регистрации граждан

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2015 в 11:00
Добрый день!
Необходимо принять на работу инспектора по регистрации граждан. 
Работник будет работать 10 часов в неделю по 5 часов в среду и в пятницу. Работник принимается на 0,25 ставки, что составляет 2500 руб. (10000 на 1,0 ставку)
Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.
Я составила графики в 1с и получила, что в октябре работник отработает 9 дней и 45 часов, а в ноябре 8 дней и 40 часов.
И тут я запуталась, помогите пожалуйста разобраться, как будет начисляться зарплата? Будет ли различаться сумма в каждом месяце?
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
16 сентября 2015 в 11:20
Здравствуйте.
Цитата (Алина Чумак):в октябре работник отработает 9 дней и 45 часов, а в ноябре 8 дней и 40 часов
Всё верно. И это будет норма рабочего времени по календарю сотрудника для октября и ноября.

Цитата (Алина Чумак):как будет начисляться зарплата?
Ну,судя по Вашим же словам: 
Цитата (Алина Чумак):Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.
Цитата (Алина Чумак):Будет ли различаться сумма в каждом месяце?
Если отклонений от нормативного графика в октябре и ноябре не будет (больничные, отпуска, ОБС, прогулы и т.п.), то не будет отличаться и зарплата в этих месяцах, т.к. за полностью тработанный месяц сотруднику положено 2500 руб.
16 сентября 2015 в 11:26
Цитата (ПомБух):Если отклонений от нормативного графика в октябре и ноябре не будет (больничные, отпуска, ОБС, прогулы и т.п.), то не будет отличаться и зарплата в этих месяцах, т.к. за полностью тработанный месяц сотруднику положено 2500 руб.
Тогда я не совсем понимаю, почему в одном месяце работник за 40 часов получит 2500, а в другом за 45? 
Или я просто неправильно трактую формулировку "пропорционально отработанному времени"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2015 в 11:44
Цитата (Алина Чумак):Тогда я не совсем понимаю, почему в одном месяце работник за 40 часов получит 2500, а в другом за 45? 
Потому что по календарю работника норма рабочего времени в ноябре - 8 дней (40 часов), а октябре - 9 дней (45 часов).
А в январе, например, те же деньги работник получит полностью отработав всего 6 дней (30 часов).

Вас же не смущает тот факт, что сотрудники, работающие на полную ставку по полному (например - пятидневному) календарю получают одинаковую зарплату за полностью отработанные месяцы, хотя количество рабочих дней в них разное?

Цитата (Алина Чумак):Или я просто неправильно трактую формулировку "пропорционально отработанному времени"
Видимо да.
16 сентября 2015 в 11:54
Цитата (ПомБух):Вас же не смущает тот факт, что сотрудники, работающие на полную ставку по полному (например - пятидневному) календарю получают одинаковую зарплату за полностью отработанные месяцы, хотя количество рабочих дней в них разное?
Да, вы правы. Большое спасибо!!!

У меня возник еще вопрос по теме: почему тогда в трудовом договоре о неполном рабочем времени (образец я взяла из справочно-правовой системы) указывается, что оплата осуществляется пропорционально отработанному времени, в то время как в трудовом договоре с полным рабочим временем эта формулировка не указывается. Хотя, по сути по договору о полном рабочем времени расчет зарплаты тоже осуществляется пропорционально отработанному времени
16 сентября 2015 в 14:57
3 балла Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):почему тогда в трудовом договоре о неполном рабочем времени (образец я взяла из справочно-правовой системы) указывается, что оплата осуществляется пропорционально отработанному времени
Таким образом работнику устанавливается величина оклада за полностью отработанный месяц при неполном календаре - в пропорции относительно нормальной продолжительности рабочего времени.
На Вашем примере:
Оклад на полную ставку = 10000
Нормальная продолжительность (по "стандартному" календарю) рабочего времени = 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).
Работнику (по его личному календарю) установлена 10-ти часовая рабочая неделя.
Т.о. "пропорционально отработанному времени" в этом случае означает  "сравнение" (т.е. решение пропорции) календаря работника и "стандартного" календаря с целью вычисления фактического оклада при работе на не полную ставку:  за полностью отработанный месяц работник должен получить 10000*(10/40) = 2500.

Цитата (Алина Чумак):по договору о полном рабочем времени расчет зарплаты тоже осуществляется пропорционально отработанному времени
Конечно, но фраза "пропорционально отработанному времени" имеет уже совершенно другой  - "буквальный" смысл.
16 сентября 2015 в 15:10
Благодарю Вас!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер