Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ за иностранных работников

16 сентября 2015 в 12:27
Добрый день. Помогите пожайлуста разобраться как считать НДФЛ для временно пребывающих ИГ. К нам с 15.05.2015 устроились 2 ИГ узбекистана. Патенты на работу 1)от 25.02.2015 на год (по миграц. карте прибыл 07.02.2015). . 2)от 09.04.2015 на 3мес (по миграц. карте прибыл 29.03.2015).
Начисления по первому работнику май-6666.66, июнь-10 000, июль-10 000, август-10000
Начисление по второму работнику май-6666.66, июнь-0(уезжал на родину менять паспорт). июль-3478-26. август-10000.
Перечисляем ндфл по ставке 30%. Заявления от работников на вычет по фиксированным аван. платежам не получали и соответвенно не уменьшали.
Если правильно считаю, то с августа 2015 первый работник приобретает статус резидента и надо облагать по 13%. Как праильно подсчитать ндфл? или до конца года надо по 30%??
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
16 сентября 2015 в 14:33
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Александра Устинова):Если правильно считаю, то с августа 2015 первый работник приобретает статус резидента и надо облагать по 13%.
Если в преиоде с 31.08.2015 по 01.09.2014 работник находился на территории суммарно 183 дня и более - надо.

Цитата (Александра Устинова):Как праильно подсчитать ндфл?
НДФЛ в мае = 6666.66 * 30% = 2000
НДФЛ в июне = (6666.66+10000)*30%-2000 = 3000
НДФЛ в июле = (6666.66+10000+10000)*30%-(2000+3000) = 3000
НДФЛ в августе = (6666.66+10000+10000)*13%-(2000+3000+3000) = - 4533.

4533 руб. - это излишне удержанный НДФЛ, который Вы обязаны вернуть работнику, по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ (это если "по акону") или зачесть в будущих месяцах (это если "НЕ позакону", а в соответствии с "разрешением" чиновников Минфина).
NovichokBuh  12 979 баллов, г. Электросталь
16 сентября 2015 в 14:50
Добрый день! У нас такая ситуацию тоже была, когда в течение года иностранец поменял статус с нерезидента на резидента. Сумму переплаты, образовавшуюся в связи со сменой статуса, мы зачитывали в счет будущих платежей в этом же календарном году (продолжать возвращать налог за предыдущий год из доходов, полученных иностранцем в следующем году,если он будет дальше работать, нельзя, т.к. это уже будут начисления другого налогового периода).  В конце года (т.к. все иностранцы у нас поувольнялись в связи с окончанием сезона работ), мы под роспись выдавали им уведомление о том, что у них есть переплата по НДФЛ в такой-то сумме, и такие же уведомления отсылали в налоговую. И просто взять и "выдать" иностранцу сумму переплаты по НДФЛ нельзя. Для этого иностранец по окончании календарного года  должен обратиться в налоговую, в которую он вставал на учет. Вместе с заявлением на возврат надо представить декларацию по форме № 3НДФЛ с  документами, подтверждающими статус резидента. По мнению Минфина России, к таким документам относятся: копия паспорта с отметками пограничников, табель учета рабочего времени, справки с места работы, квитанции о проживании в гостинице и т. д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2015 в 15:00
Цитата (Александра Устинова):Патенты на работу
Здравствуйте. Они к вам сразу по патенту устроились?  Почему тогда 30 % ? Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
16 сентября 2015 в 15:07
Цитата (NovichokBuh):И просто взять и "выдать" иностранцу сумму переплаты по НДФЛ нельзя. 
Просто "взять и выдать" - конечно нельзя. Надо обязательно сделать это в безналичной форме и по заявлению работника.
Цитата (NovichokBuh):Для этого иностранец по окончании календарного года  должен обратиться в налоговую, в которую он вставал на учет.
Зачем иностранцу обращаться в налоговую, если возвратить НФДФЛ обязан работодатель? 
Вот если эта обязанность, по каким-то причинам до конца года не выполнена (или выполнена не полностью), тогда - да.
NovichokBuh  12 979 баллов, г. Электросталь
16 сентября 2015 в 15:19
Цитата (ПомБух):или выполнена не полностью
Про это и речь) на мой взгляд, если до конца года фирме не удалось зачесть всю переплату в счет будущих платежей, это и говорит о том, что иностранец должен сам остаток возвращать через налоговую.
Касательно возврата НДФЛ в безналичной форме несогласна, посмотрите Письмо Минфина России от 3 октября 2013 г. № 03-04-05/41061.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
16 сентября 2015 в 17:53
Цитата (NovichokBuh):Касательно возврата НДФЛ в безналичной форме несогласна
Даже несмотря на то, что это императивное требование Закона?
Цитата (п.1 ст.231 НК РФ):Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Цитата (NovichokBuh):посмотрите Письмо Минфина России от 3 октября 2013 г. № 03-04-05/41061
Зачем?
Я с этим письмом хорошо знаком и даже ссылалася на него постом выше, который,Вы, видимо не заметили: 
Цитата (ПомБух):4533 руб. - это излишне удержанный НДФЛ, который Вы обязаны вернуть работнику, по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ (это если "по акону") или зачесть в будущих месяцах (это если "НЕ позакону", а в соответствии с "разрешением"   чиновников Минфина).
Таких "перлов" от Минфина по поводу возврата НДФЛ - вагон и маленькая тележка. И все - один "краше" другого.
Мнение чиновников, высказанное в этом письме (строго говоря совсем не соответствующее требованиям НК), хоть в какой-то мере претендует на адекватность. Ранее Минфин вообще считал, что НДФЛ, излишне удержанный в связи со сменой налогового статуса, налогоплательщик может вернуть только в ИФНС после подачи декларации.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
16 сентября 2015 в 18:04
Цитата (Важный бух):Они к вам сразу по патенту устроились?  Почему тогда 30 % ? Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом
Точно! =d>
То, что речь и дёт о работе по патенту ("слона") как-то и не заметил вовсе...
Но сути это не меняет: излишне удержанный НДФЛ так и так есть и его необходимо вернуть.
17 сентября 2015 в 06:38
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Они к вам сразу по патенту устроились?  Почему тогда 30 % ? Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).
А?Когда устраивали ИГ, звонили в налоговую, сказали по 30% на каждого. Они сейчас все только по патенту могут работать.
Тогда что сейчас лучше сделать. Удерживали по 30% и за август уже тоже.
А есть ли какие-то штрафы за это?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2015 в 06:49
Цитата (Александра Устинова):Тогда что сейчас лучше сделать. Удерживали по 30% и за август уже тоже.
Всё то же самое: 
Цитата (ПомБух):сути это не меняет: излишне удержанный НДФЛ так и так есть и его необходимо вернуть.
Цитата (Александра Устинова):А есть ли какие-то штрафы за это?
Ни каких "наказаний" за излишнее удержание НДФЛ законом не предусмотрено. 
В этом случае работодатель просто должен исполнить установленую для него обязанность: 
Цитата (п.1 ст.231 НК РФ):Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика
17 сентября 2015 в 07:23
А можно пожайлуста пошагово объяснить.
Т.е по первому работнику: переплата в мае-1133. в июне,июле, августе-по 1700.(общ.6233)
по 2 работнику  в мае-1133. в июле-592. в августе-1700.(3425). Авансовые платежи за патент я не беру в расчет. Можно же их не брать???
Дальше работники должны написать заявление о перечислении им излишне перечисленное ндфл и мы с р/с оплатим суммы 6233 и 3425??
А налоговую как-то же надо в известность поставить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер