Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Рожкова

Имущественный вычет у ИП на УСН

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста.
Ситуация такая:
Индивидуальный предприниматель (УСН) купил в 2010 году квартиру, воспользовавшись ипотекой, и зарегистрировал ее на себя, жену и сына несовершеннолетнего (по 1/3 у каждого), сдал декларацию по УСН и пришел ко мне с просьбою "вернуть налог".
То, что он "за себя" получить имущественный вычет не может это я понимаю, жена у него работает и подать декларацию может.
Как помочь ему получить хоть какие-то деньги, должен же быть какой-то путь? Как быть с ипотекой (муж и жена созаемщики) ?
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
24 мая 2011 в 13:12
Цитата (Мария Рожкова):Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста.
Ситуация такая:
Индивидуальный предприниматель (УСН) купил в 2010 году квартиру, воспользовавшись ипотекой, и зарегистрировал ее на себя, жену и сына несовершеннолетнего (по 1/3 у каждого), сдал декларацию по УСН и пришел ко мне с просьбою "вернуть налог".
То, что он "за себя" получить имущественный вычет не может это я понимаю, жена у него работает и подать декларацию может.
Как помочь ему получить хоть какие-то деньги, должен же быть какой-то путь? Как быть с ипотекой (муж и жена созаемщики) ?

Вы можете подать в налоговую заявление о распределении вычета: муж-0%, жена-100%.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 13:35
Если у жены были доходы, с которых налоговый агент удержал НДФЛ, то она вполне может подать декларацию и получить вычет.
Проблемы, кроме распределения вычета между мужем и женой, я еще вижу в процентах по кредиту. Поскольку их, судя по всему, оплачивает муж, то налоговики могут возражать против включения этих процентов в вычет жены.
Но в любом случае, информации недостаточно, чтобы судить и том, можно или нельзя включать проценты в вычеты жены.

Успехов!