Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Норма расхода топлива для автомобиля Renault

16 сентября 2015 в 14:20
Добрый день.
Согласно Распоряжению Минтранса РФ от 14.07.2015 N НА-80-Р по Тягачам зарубежного выпуска с 2008 года установлена следующая Базовая норма расхода топлива, л/100 км для  Renault
Magnum 480.19T - 19,2
Magnum AE440 - 17,7
Premium 420 6x2 -18,8
В нашей организации - тягач RENAULT PREMIUM 440.19Т. 
Завод-изготовитель данных по расходу топлива не дает. Какой расход брать за норму, можно взять среднее из данных значении?
parabellum  115 баллов, г. Новосибирск
16 сентября 2015 в 14:33
Рекомендации предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и другое, независимо от форм собственности, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории РФ (п. 1 Рекомендаций).
Пунктом 3 Рекомендаций предусмотрено, что нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте предназначены, в частности, для расчетов по налогообложению предприятий.
В то же время необходимо учитывать, что НК РФ нормирование расходов на приобретение ГСМ в целях налогообложения прибыли не предусмотрено.
Так, организация может учитывать расходы на приобретение ГСМ либо в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов, либо согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как расходы на содержание служебного транспорта, в зависимости от назначения используемого транспорта. Названными нормами не предусмотрено ограничений по учету расходов на ГСМ при исчислении налога на прибыль.

Стоит отметить, что судебные органы в большинстве своих решений указывают, что НК РФ не содержит положений, ограничивающих принятие к учету для целей налогообложения расходов по ГСМ, расходов на содержание служебного транспорта какими-либо нормами (постановления ФАС Уральского округа от 12.10.2010 N Ф09-8425/10-С3, ФАС Северо-Кавказского от 15.12.2010 N А53-3254/2010, ФАС Московского округа от 28.09.2007 N КА-А41/9866-07, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2005 N А05-26242/04-10).
Можно обратить внимание на постановление ФАС Центрального округа от 04.04.2008 N А09-3658/07-29, в котором суд указал, что Налоговым кодексом не предусмотрено нормирование ГСМ в целях налогообложения прибыли, а нормы расхода топлива, утвержденные Минтрансом России, носят рекомендательный характер. При этом ВАС РФ не нашел оснований для пересмотра этого решения (определение ВАС РФ от 14.08.2008 N 9586/08).

Мы, соответственно, делали приказ с формулировкой:

"В связи с отсутствием данных по фактическому расходу топлива по автомобилю КамАЗ-4310 с буровой установкой УГБ-50, государственный номер ХХХ в "Нормах расхода топлива и ГСМ на автомобильном транспорте", установленных Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 №АМ-23-Р
    ПРИКАЗЫВАЮ:
Произвести замер фактического расхода топлива на автомобиль КамАЗ-4310 с буровой установкой УГБ-50, государственный номер ХХХ при движении по полю и на горизонтальных участках дорог IV и V категорий на расстоянии 100км и при работе оборудования в течении одного часа."

В составе комиссии делали замер и утверждали приказом фактические нормы расхода.
Олеся Селезнева Модератор
16 сентября 2015 в 14:49
Добрый день. parabellum, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 909 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2015 в 08:09
17 сентября 2015 в 13:12
Цитата (parabellum):Мы, соответственно, делали приказ с формулировкой:

"В связи с отсутствием данных по фактическому расходу топлива по автомобилю КамАЗ-4310 с буровой установкой УГБ-50, государственный номер ХХХ в "Нормах расхода топлива и ГСМ на автомобильном транспорте", установленных Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 №АМ-23-Р
    ПРИКАЗЫВАЮ:
Произвести замер фактического расхода топлива на автомобиль КамАЗ-4310 с буровой установкой УГБ-50, государственный номер ХХХ при движении по полю и на горизонтальных участках дорог IV и V категорий на расстоянии 100км и при работе оборудования в течении одного часа."

В составе комиссии делали замер и утверждали приказом фактические нормы расхода.
Добрый.
Если у нас нет возможности проводить испытания. Мы - торговая организация и у нас только одна машина на балансе?
Ольга Рогова  245 909 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2015 в 14:16
Цитата (ольга-бух):Добрый.
Если у нас нет возможности проводить испытания. Мы - торговая организация и у нас только одна машина на балансе?
Не нужно проводить испытания. Сделайте замеры, рассчитайте норму и утвердите приказом. Не вижу сложности.
Расчет нормы расхода топлива для бронированного джипа Lexus LX 570
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер