Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет сделки по договору цессии

16 сентября 2015 в 14:50
Добрый день, коллеги.

У нас следующая ситуация: Фирма ООО "Б" должна нашей фирме ООО "А" 5 000 000 рублей. В свою очередь наша фирма ООО "А" должна 5 000 000 рублей фирме ООО "В" по договору займа (66-3). Наша фирма ООО "А"  продает фирме ООО "В" дебиторскую задолженность фирмы ООО "Б" за 5 000 000 рублей. Теперь мне нужно оформить сделку по договору цессии и взаимозачет, то есть закрыть долг по договору займа по счету 66-3 между нашей фирмой "А" и фирмой "В". Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такими сделками. Наша фирма на упрощенке, долг перед нами у фирмы ООО "Б" по услугам без НДС. Я сделала следующие операции:
Д 76-09 субконто Фирма ООО "В" К 91-01 - 5 000 000 - отражена уступка права требования
Д 91-02  К 62-01 Субконто фирма ООО "Б" - 5 000 000 - списана дебиторская задолженность покупателя
Д 66-03 субконто фирма ООО "В"  К 76-09 субконто фирма ООО "В" - 5 000 000 - зачла долги по займам за счет уступленного долга по договору цессии

По оборотке вроде все закрылось правильно. Но не уверена, что правильно сделала проводки. 

Спасибо заранее огромное!
gvanay  12 605 баллов
22 сентября 2015 в 12:58
Цитата (djamik07):У нас следующая ситуация: Фирма ООО "Б" должна нашей фирме ООО "А" 5 000 000 рублей. В свою очередь наша фирма ООО "А" должна 5 000 000 рублей фирме ООО "В" по договору займа (66-3). Наша фирма ООО "А"  продает фирме ООО "В" дебиторскую задолженность фирмы ООО "Б" за 5 000 000 рублей. Теперь мне нужно оформить сделку по договору цессии и взаимозачет, то есть закрыть долг по договору займа по счету 66-3 между нашей фирмой "А" и фирмой "В". Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такими сделками. Наша фирма на упрощенке, долг перед нами у фирмы ООО "Б" по услугам без НДС. Я сделала следующие операции:
Д 76-09 субконто Фирма ООО "В" К 91-01 - 5 000 000 - отражена уступка права требования
Д 91-02  К 62-01 Субконто фирма ООО "Б" - 5 000 000 - списана дебиторская задолженность покупателя
Д 66-03 субконто фирма ООО "В"  К 76-09 субконто фирма ООО "В" - 5 000 000 - зачла долги по займам за счет уступленного долга по договору
Здравствуйте.
На мой взгляд проводки верные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер