Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минфин уточнил, с какой даты доходы граждан Киргизии, которые трудятся в России, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

16 сентября 2015 в 14:54
С 12 августа доходы работников, которые являются гражданами Киргизской Республики, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, независимо от того, являются они налоговыми резидентами РФ или нет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19.08.15 № 03-04-07/47939.

Страница с полным текстом публикации
AkylaPS  10 баллов
16 сентября 2015 в 14:54
Добрый день! спасибо за подробное разъяснение! получается, НДФЛ и Взносы с доходов, полученных до 12 августа, пересчитывать не нужно. По старым правилам они облагаются? ндфл 13% - для резидентов, 30% - для нерезидентов, взносы - 22% ПФР, 1,8 ФСС?
Марина Басович Модератор
16 сентября 2015 в 15:28
Цитата (AkylaPS):Добрый день! спасибо за подробное разъяснение! получается, НДФЛ и Взносы с доходов, полученных до 12 августа, пересчитывать не нужно. По старым правилам они облагаются? ндфл 13% - для резидентов, 30% - для нерезидентов, взносы - 22% ПФР, 1,8 ФСС?
Добрый день!
Да, верно, к доходам, полученным до 12 августа, применяются прежние правила налогообложения НДФЛ. По поводу взносов официальных разъяснений еще не было, но в личной беседе чиновники подтвердили, что в отношении сумм, начисленных до 12 августа, действуют прежние ставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
AkylaPS  10 баллов
16 сентября 2015 в 15:43
Спасибо, огромное! Вопрос удалён модератором.
Сергей Новиков Главный редактор
16 сентября 2015 в 15:56
Цитата (AkylaPS):Спасибо, огромное! Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

Вы задали вопрос, который не имеет отношения к публикации. По правилам форума, его следует задать в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
17 сентября 2015 в 12:20
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):получается, НДФЛ и Взносы с доходов, полученных до 12 августа, пересчитывать не нужно. По старым правилам они облагаются?
С 12 августа 2015 года действует новая ставка для расчёта налога с доходов граждан Киргизии, не являющихся налоговыми резидетами РФ.
При этом ни каких новых правил расчёта НДФЛ в налоговом кодексе не появилось. Налог исчисляется по тем же "старым" правилам (п.3 ст.226 НК РФ), которые по прежнему обязывают налогового агента делать прересчёт НДФЛ с начала года каждый раз, когда в налоговом периоде изменяется (не важно по какой причине) ставка налога.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 13:33
Добрый день!
Цитата (ПомБух):С 12 августа 2015 года действует новая ставка для расчёта налога с доходов граждан Киргизии, не являющихся налоговыми резидетами РФ.
При этом ни каких новых правил расчёта НДФЛ в налоговом кодексе не появилось. Налог исчисляется по тем же "старым" правилам (п.3 ст.226 НК РФ), которые по прежнему обязывают налогового агента делать прересчёт НДФЛ с начала года каждый раз, когда в налоговом периоде изменяется (не важно по какой причине) ставка налога.
У Вас получается подмена понятий.
Вы пишите, что правила пересчета для граждан Киргизии не установлены.
И тут де указываете, что есть обязательства пересчитывать НДФЛ каждый раз, когда в налоговом периоде меняется налоговая ставка. 
Это слишком вольное прочтение норм НК РФ.

Давайте плясать от печки. Как можно кратко сформулировать "общий порядок"? У налоговых нерезидентов ставка 30%, у резидентов - 13%.
При этом до конца года при каждом расчете проверяется, есть или нет статус резидента.
Если статуса нет, то ставка остается 30%, если статус сменился и стал резидент, то делается пересчет с начала года по новой ставке.

Если считать, что до 12 августа для граждан Киргизии применяется "общий порядок", то я, очевидно, следует понимать так:
До 12 августа киргизы-нерезиденты облагаются по 30%.
После 12 августа, пока он не станет резидентом, доходы до 12 августа - 30%, доходы после 12 августа - 13%.
Если до конца года киргиз так и не станет налоговым резидентом, доходы до 12 августа так и останутся по ставке 30%.
А как только статус его изменится, то доходы до 12 августа нужно пересчитать по ставке 13%.

Лично я так понимаю слова налоговиков в указанном письме.

Успехов!
18 сентября 2015 в 14:36
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Здравствуйте!

Александр Бениаминович, рад, что в "перестрелку" вглючился "главный калибр береговой батареи" в Вашем лице. 
Надеюсь что Ваши "меткие попадания" позволят, наконец, установить истину, поскольку, в силу специфики своей работы, очень в этом заинтересован.

Позвольте только уточнить некоторые моменты.

Цитата (Александр Погребс):У Вас получается подмена понятий.
Каких именно?

Цитата (Александр Погребс):Вы пишите, что правила пересчета для граждан Киргизии не установлены.
Самым честным образом перечитал все свои посты и в обоих темах и не нашел ни чего подобного.
Напротив, я неоднократно повторял, что правила пересчета НДФЛ для граждан Киргизии есть и ни чем не отличаются от общепринятых. Именно поэтому я и утверждаю, что 
Цитата (Александр Погребс):есть обязательства пересчитывать НДФЛ каждый раз, когда в налоговом периоде меняется налоговая ставка. 
Цитата (Александр Погребс):Это слишком вольное прочтение норм НК РФ.
Утверждение основано на правилах расчёта НДФЛ, изложенных в п.3 ст.226 НК, который очень трудно (строго говоря - невозможно) прочитать "вольно", поскольку всё в нём сказанное, в переводе на язык "королевы всех наук", означает лишь одно - пересчёт НДФЛ категорически необходим.

Цитата (Александр Погребс):Как можно кратко сформулировать "общий порядок"? У налоговых нерезидентов ставка 30%, у резидентов - 13%.
При этом до конца года при каждом расчете проверяется, есть или нет статус резидента.
Если статуса нет, то ставка остается 30%, если статус сменился и стал резидент, то делается пересчет с начала года по новой ставке.
Полностью согласен, но считаю, что понятие "общий порядок" не следует сводить тоько к смене налоговой ставки при изменении налогового статуса.

Цитата (Александр Погребс):До 12 августа киргизы-нерезиденты облагаются по 30%.
После 12 августа, пока он не станет резидентом, доходы до 12 августа - 30%, доходы после 12 августа - 13%.
Если до конца года киргиз так и не станет налоговым резидентом, доходы до 12 августа так и останутся по ставке 30%.
А как только статус его изменится, то доходы до 12 августа нужно пересчитать по ставке 13%.

Возможно, налоговики именно это и имели в виду, но тогда утверждение
Цитата (Александр Погребс):доходы до 12 августа - 30%, доходы после 12 августа - 13%.  Если до конца года киргиз так и не станет налоговым резидентом, доходы до 12 августа так и останутся по ставке 30%.
означает, что в одном и том же налоговом периоде к доходам киргиза будут применяться две разные ставки налога. Чего быть не может, потому что не может быть никогда.

P.S. Честно говоря, меня больше интересует другой вопрос: получается, что ставка НФДФ для работников из государств-членов ЕАЭС "пожизненно" установлена в размере 13% и ни при каких обстоятельствах не сможет измениться?
По крайней мере, такой вывод напрашивается после буквального прочтения ст.73 Договора о ЕАЭС...
AkylaPS  10 баллов
18 сентября 2015 в 15:51
Спасибо, Александр!
Panin1945  98 баллов
18 сентября 2015 в 15:57
Добрый день!

А разве киргизам для работы в России нужна виза? Ведь безвизовые иностранцы с 1 января 2015 года работают по патенту вместо разрешений на работу. И ставка НДФЛ для них - 13 процентов. Или в данном случае у работника еще действует прошлогоднее разрешение на работу, а патент он не оформлял в ожидании вступления Киргизии в ЕАЭС? И по идее, к сентябрю он должен был стать налоговым резидентом уже
18 сентября 2015 в 18:06
Цитата (ПомБух):
Цитата (Александр Погребс):У Вас получается подмена понятий.
Каких именно?
Я имел в виду эту фразу:
Цитата (ПомБух):Налог исчисляется по тем же "старым" правилам (п.3 ст.226 НК РФ), которые по прежнему обязывают налогового агента делать прересчёт НДФЛ с начала года каждый раз, когда в налоговом периоде изменяется (не важно по какой причине) ставка налога.
НК, как раз ставит пересчет в зависимость от причины пересчета ставки.

Цитата (ПомБух):
Цитата (Александр Погребс):Вы пишите, что правила пересчета для граждан Киргизии не установлены.
Самым честным образом перечитал все свои посты и в обоих темах и не нашел ни чего подобного.
Возможно, я неправильно Вас прочитал. Причем я имею в виду и эту тему, и тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326820&find=unread

Цитата (ПомБух):

Возможно, налоговики именно это и имели в виду, но тогда утверждение
Цитата (Александр Погребс):доходы до 12 августа - 30%, доходы после 12 августа - 13%.  Если до конца года киргиз так и не станет налоговым резидентом, доходы до 12 августа так и останутся по ставке 30%.
означает, что в одном и том же налоговом периоде к доходам киргиза будут применяться две разные ставки налога. Чего быть не может, потому что не может быть никогда.
Почему же не может быть. Очень, даже, может. Разные доходы и у россиян могут облагаться одновркеменно по разным ставкам, почему же у иностранцев этого быть не может?

Цитата (ПомБух):P.S. Честно говоря, меня больше интересует другой вопрос: получается, что ставка НФДФ для работников из государств-членов ЕАЭС "пожизненно" установлена в размере 13% и ни при каких обстоятельствах не сможет измениться?
По крайней мере, такой вывод напрашивается после буквального прочтения ст.73 Договора о ЕАЭС...
Я тоже так читаю ст. 73 Договора о ЕАЭС.
И, если бы не это пресловутое письмо, которое мы обсуждаем, я был бы уверен, что для всех киргизов нужно было пересчитать ставку с 1 января 2015 года.

В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326820&find=unread я уже писал, что проблемы быть не должно - у киргизов в 2015 году либо должен быть патент, либо, если они начали работать раньше, к августу в любом случае они должны стать резидентами.

Успехов!
21 сентября 2015 в 09:17
Цитата (Александр Погребс):НК, как раз ставит пересчет в зависимость от причины пересчета ставки.
Каким образом?

Мне известно только одно "правило", диктующее необходимость пересчёта - тот самый п.3 ст.226 НК. И в нём нет ни слова про некую зависимость пересчёта от от причины пересчета.
Само по себе "содержимое" этого пункта - ни что иное, как математическая формула для расчёта НДФЛ, в которую такое абстрактное значение как "причина", не "подставить" ни как. Фигурировать там могут только точные числовые значения, каковыми и являются ставки налога.
А "причина" - это то, что делает размер ставки величиной переменной. Вот как раз "непостоянство" ставки налога и вызывает необходимость его пересчёта каждый раз, когда в налоговом периоде эта ставка меняется.
Так что причина изменения ставки ни как не связана с необходимостью пересчёта. Важен только сам факт изменерия.

В недавнем прошлом причина смены ставки НДФЛ с 13% на 30% и наоборот была одна - изменение налогового статуса. Поэтому утверждение "НК ставит пересчет в зависимость от причины пересчета ставки", с большой "натяжкой" (пропустив все промежуточные рассуждения), можно было считать правомерным. Но, как только эти "причины" стали калейдоскопически множиться, считать его таковым уже нельзя. 

Цитата (Александр Погребс):я уже писал, что проблемы быть не должно - у киргизов в 2015 году либо должен быть патент, либо, если они начали работать раньше, к августу в любом случае они должны стать резидентами.
Да, конечно, "в идеале", ситуации, когда причиной изменения ставки налога для работника-киргиза стало вступление в силу Договора о присоединении Киргизской Республики к Договору о ЕАЭС, быть не должно, поскольку без патента принять его на работу в 2015 году нельзя. Но российские "реалии", всё-таки не "Город Солнца" Кампанеллы 

Пересчёт необходим в любом случае, поскольку меняется налоговая ставка:

- если в 2015 году нарушен "запрет" о приёме на работу гражданина Казахстана без патента (о последствиях говорить не будем), а в августе он является налоговым нерезидентом, причина изменения ставки - вступление в силу Договора о присоединении Киргизской Республики к Договору о ЕАЭС;
- если гражданин Казахстана, как говорилось в этой теме, принят на работу в 2014 году, ещё по разрешению на работу, то причина изменения ставки налога - смена налогового статуса.

Цитата (Александр Погребс):Почему же не может быть. Очень, даже, может. Разные доходы и у россиян могут облагаться одновркеменно по разным ставкам, почему же у иностранцев этого быть не может?
Безусловно, гражданин Казахстана может получать дивиденды, доходы по ценым бумагам,  по вкладам в банках, выигрывать в конкурсах и лотереях, и т.д. и т.п. Ставки налога, установленные для таких доходов действительно разные и действительно могут существовать одновременно (в т.ч., и с "зарплатными" ставками налога).
Но стоит ли об этом говорить в теме, где речь идёт о доходах от осуществления трудовой деятельности? Такие доходы в одном налоговом периоде по разным ставкам (13% и 30%) облагаться не могут.

Цитата (Александр Погребс):если бы не это пресловутое письмо, которое мы обсуждаем, я был бы уверен, что для всех киргизов нужно было пересчитать ставку с 1 января 2015 года.
Обсуждаемое письмо ни как не может "изменить" правила расчёта и пересчёта налога.

Во-первых, эти правила установлены Налоговым Кодексом РФ, т.е. НПА федерального уровня, и могут быть изменены или отменены только НПА аналогичного уровня. 
Во-вторых, в сответствии с "разъяснениями" того же самого г-на Шаталова, обращать какое либо внимание стоит только на письма, официально опубликованные на сайтах Минфина и/или ФНС. На сколько я знаю, обсуждаемое письмо ни там ни там не публиковалось, следовательно, официального статуса не имеет.

Резюме: либо, как это часто практикуется, на письмо, попросту, можно "наплевать и забыть", либо не сужать упомянутый в нём "общий порядок налогообложения" только до смены налоговой ставки при изменении налогового статуса.
21 сентября 2015 в 10:06
Добрый день!
Цитата (ПомБух):Мне известно только одно "правило", диктующее необходимость пересчёта - тот самый п.3 ст.226 НК. И в нём нет ни слова про некую зависимость пересчёта от от причины пересчета.
Так давайте заглянем в этот пункт.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 226 НК РФ):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
Как видим, "пересчет" по данному пункту очень-даже зависит от применяемой ставки.
Если бы мы говорили, только опираясь на нормы НК РФ и Договора о ЕАЭМ, то я бы с Вами и не спорил. Там написано - "с 1 января".
Но мы с вами в теме, посвященной письму Минфина России от 19.08.15 № 03-04-07/47939.
А в нем черным по белому написано:
Цитата (Письмо Минфина России от 19.08.15 № 03-04-07/47939):В отношении доходов от работы по найму граждан Киргизской Республики, являющихся налоговыми резидентами этого государства, полученных до 12 августа 2015 г., применяется общий порядок налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом Российской Федерации
 А "общий порядок", для нерезидентов относится не к ставкам по пункту 1 ст. 224 НК РФ, а к пункту 3 этой же статьи.
И, хотя, во многих ситуациях по этому пункту ставка указана 13%, она не по пункту 1, а по пункту 3.

Поэтому "пересчет" доходов по иеной ставке связан до сих пор только с изменением статуса налогоплательщика.
И исходя из обсуждаемого письма, налоговики не согласны с тем, что вступление Киргизии в ЕАЭС - повод для пересчета.

Сможете их убедить - не забудьте поделиться успехами.
Поскольку ожидать судебную практику не приходится - слишком уж экзотический случай нам попался.
Я имею в виду тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326820&find=unread

Цитата (ПомБух):Но стоит ли об этом говорить в теме, где речь идёт о доходах от осуществления трудовой деятельности? Такие доходы в одном налоговом периоде по разным ставкам (13% и 30%) облагаться не могут.
Ну нельзя же так категорично. 
Хотите пример для трудовой деятельности? Пожалуйста.
Если нерезидент одновременно работает в одной организации, как высококвалифицированный специалист (ставка 13%), а в другой подрабатывает дворником (ставка 30%), то одновременно его доходы от трудовой деятельности облагаются по разным ставкам.
Я понимаю, что Вы немного иное имели в виду, но прозвучало так, как прозвучало. Подмигиваю 

Цитата (ПомБух):Обсуждаемое письмо ни как не может "изменить" правила расчёта и пересчёта налога.
Согласен, не может. И не изменяет. Просто "разъясняется", как считать. И всё...

Цитата (ПомБух):На сколько я знаю, обсуждаемое письмо ни там ни там не публиковалось, следовательно, официального статуса не имеет.
Вот тут немножко не так.
Указанное письмо доведено для сведения и использования в работе до налоговых инспекций письмом ФНС России от 27.08.15 № ЗН-4-11/15078.
С указанием: "Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов".
Так что, можно смело считать, что налоговики в своей работе и проверках налогоплательщика будут руководствоваться именно этим письмом.
И отстоять свою точку зрения можно будет только в суде.

Цитата (ПомБух):Резюме: либо, как это часто практикуется, на письмо, попросту, можно "наплевать и забыть", либо не сужать упомянутый в нём "общий порядок налогообложения" только до смены налоговой ставки при изменении налогового статуса.
Можно и так. Только нужно заранее готовиться к суду. Поскольку реакцию проверяющих налоговиков предвидеть несложно.

Поэтому, предлагаю Ваше резюме добавить еще одним "либо". Собственно говоря, я его уже формулировал:
Конечно, это только в том случае, если киргиз-нерезидент до 12 августа не работал по патенту, не был беженцем, высококвалифицированным специалистом и т.п.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер