Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли взносами и налогами расходы по вызову специалиста?

16 сентября 2015 в 15:45
Добрый день!   Помогите, пожалуйста, разобраться с такой вот ситуацией. Организация работает на ОСНО, орг. форма ООО, оказываем услуги, производим монтажные работы и т. д.  Расходы на оплату труда специалистов, производящих все эти работы, вместе с налогами с ЗП (получают фиксированную зарплату), относятся к прямым расходам. Но тут мне попался акт о выполненных работах, в котором в перечне работ (например: 1. прокладка кабеля - 420 руб. 2. Монтаж и разделка... - 100 руб.) отдельным пунктом было: Вызов специалиста - 500 руб. Я так понимаю, специалист и так ежемесячно получает заработную плату в организации, и , конечно, не приняла этот документ к учету. Специалисты, конечно, спорят и кричат, что они правы, что заказчики должны знать, за что они платят. Но , мне думается, что либо я должна на эти 500 руб. начислить все зарплатные налоги (ПФ, ФСС..), либо требовать замены этого пункта.  Подскажите, пожалуйста, как правильно я должна поступить в данной ситуации.
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 22:42
Здравствуйте.
Цитата (Sofiya Ivanovna):Но тут мне попался акт о выполненных работах, в котором в перечне работ (например: 1. прокладка кабеля - 420 руб. 2. Монтаж и разделка... - 100 руб.) отдельным пунктом было: Вызов специалиста - 500 руб.
Кто является сторонами, подписывающими акт, организация и заказчик, или организация и исполнитель заказа?
17 сентября 2015 в 10:05
Цитата (Nataly S):Кто является сторонами, подписывающими акт, организация и заказчик, или организация и исполнитель заказа?
Доброе Утро! Сторонами являются наша организация, оказавшая данные услуги (работы), и заказчик (получивший наши услуги). И наш специалист, составивший акт и производивший работы, внес последним пунктом пункт о вызове специалиста. На мое требование исключить или заменить данный пункт предложил мне самой что-нибудь придумать на эту сумму, так как на другие  работы они не могут повысить расценки, а что еще вписать, не знают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 сентября 2015 в 10:22
У Вас нет обязанности начислять страховые взносы на 500 руб. за вызов специалиста.
Страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения физлицам, а при указании в акте "вызов специалиста" вознаграждение получает организация, а не специалист. Если по условиям оплаты труда работнику не полагается вознаграждение за выезд к клиенту, а только за выполненные работы, то с суммы 500 руб. он не получит ничего, следовательно, наличие строки "вызов" в акте не порождает обязанности начислять взносы.
17 сентября 2015 в 10:42
Спасибо за ответ. То есть я могу спокойно оставлять данный пункт в акте. И еще, пожалуйста, подскажите, по этой же теме, я думаю: тот же специалист в этом же акте вписал пункт: Транспортные расходы. Имеется ввиду, что он доставлял оборудование до места работ. А так как у нас нет на балансе транспорта, мы не оказываем транспортные услуги, но он пользуется личным авто (получает компенсацию за использование личного авто), тоже не понимаю, правильно ли оставить данный пункт в акте? Если не в данной теме следует задать вопрос,  поправьте меня, пожалуйста.
Nataly S Консультант
17 сентября 2015 в 10:44
Цитата (Sofiya Ivanovna):Если не в данной теме следует задать вопрос,  поправьте меня, пожалуйста.
Все верно, этот вопрос нужно обсуждать в отдельной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер