Сдача декларации по НДС до 25 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У ООО договор с литовской компанией на оказание грузоперевозок: при организации рейсов в Беларусь применять ставку НДС 0% или 18%?

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
16 сентября 2015 в 16:24
Добрый день коллеги! Подскажите в спорном вопросе. Мы ООО на ОСНО, международные грузоперевозки. У нас заключен договор с Литвой на оказание им грузоперевозок. У нас есть рейсы, которые нам заказывают в заявке Беларусь-Россия и Россия-Беларусь. Мы эти рейсы относили к реализации по ставке 0%. А теперь нам сказали, что согласно ст. 165 п.3.1, если нет договора у нас (Россией) с Беларусью, то реализация должна быть по ставке 18%. Я в замешательстве, у нас же договор с Европейской страной и она нам делает заказ на рейс РБ-РФ или РФ-РБ. Рассудите пожалуйста.
Reflecti0n  2 601 балл, г. Рязань
16 сентября 2015 в 17:45
3 балла Добавить баллы
Добрый день!
В силу пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка НДС применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров, в том числе автомобильным транспортом, между пунктами отправления и назначения груза, один из которых расположен на территории РФ, а другой – за пределами России. 
Так что счета вы выставляете правильно. (с 0% НДС) Другое дело, что нулевую ставку еще нужно подтвердить. Если у вас это не получится, то ставка НДС будет 18%. В списке документов для подтверждения 0% НДС есть договор на грузоперевозку... но я нигде не нашла ссылку на то, что это должен быть контрагент определенной страны... Если Вам на это указывают в налоговой, попросите ссылку на закон.
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
16 сентября 2015 в 17:58
Я извиняюсь, они требуют договор между Литвой и Беларусью, а этого договора нет. И вообще между кем и кем нужен договор для ставки 0%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Reflecti0n  2 601 балл, г. Рязань
17 сентября 2015 в 09:06
Договор должен быть между вами и той стороной, которая заказывает грузоперевозку (в не зависимости от страны ее нахождения.) Когда, мы организуем грузоперевозку в Казахстан, у нас договор вообще с российской компанией. Никаких нареканий не было.
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
17 сентября 2015 в 09:09
Так я понимаю, если у нас договор между Россия и Европа, а перевозка РБ-Россия и мы можем как и прежде реализовывать по ставке 0%? И то что от нас требуют договор от РБ неправомерно?
Reflecti0n  2 601 балл, г. Рязань
17 сентября 2015 в 12:07
да
снежинка1  43 балла
17 сентября 2015 в 14:03
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Reflecti0n):Договор должен быть между вами и той стороной, которая заказывает грузоперевозку (в не зависимости от страны ее нахождения.) Когда, мы организуем грузоперевозку в Казахстан, у нас договор вообще с российской компанией. Никаких нареканий не было.
Это Вам очень повезло, что налоговая без нареканий относится.

На самом деле, я так полагаю, что услуги НДС 0%, Вы облагаете согласно п.2.1 статьи 164 (услуги по международной перевозке товаров).
Если это так, то при перевозках в рамках таможенного союза ( которыми и являются Россия и Беларусь) товары не таможатся, и соответственно отметок таможенных органов нет на транспортных документах, при перевозках внутри таможенного союза в силу п.3.1 статьи для подтверждения ставки НДС 0% представляется:  1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг. В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза и заключения налогоплательщиком контракта на оказание указанных услуг с лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, помимо указанного контракта (копии контракта) представляется копия контракта этого лица с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами;

Мы занимаемся ж/д перевозками и этот вопрос стоит у нас очень остро, налоговая с нас такие договора требует. У нас основная масса договоров не прямые и мы часто представляем в налоговую при таких перевозках даже цепочку договоров: начиная с нашего прямого Заказчика, заканчивая договором с участником ВЭД какой-то компании, участвующей посредником в данной перевозке.
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 09:55
Добрый день!
Цитата (снежинка1):На самом деле, я так полагаю, что услуги НДС 0%, Вы облагаете согласно п.2.1 статьи 164 (услуги по международной перевозке товаров).
Если это так, то при перевозках в рамках таможенного союза ( которыми и являются Россия и Беларусь) товары не таможатся, и соответственно отметок таможенных органов нет на транспортных документах, при перевозках внутри таможенного союза в силу п.3.1 статьи для подтверждения ставки НДС 0% представляется:  1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг. В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза и заключения налогоплательщиком контракта на оказание указанных услуг с лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, помимо указанного контракта (копии контракта) представляется копия контракта этого лица с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами;

Мы занимаемся ж/д перевозками и этот вопрос стоит у нас очень остро, налоговая с нас такие договора требует. У нас основная масса договоров не прямые и мы часто представляем в налоговую при таких перевозках даже цепочку договоров: начиная с нашего прямого Заказчика, заканчивая договором с участником ВЭД какой-то компании, участвующей посредником в данной перевозке.
Хочу немного добавить.

Суть этой нормы - Вы должны показать связь перевозки с тем товаром, который Вы перевозите.
Если это литовская сторона купила товары и заказала вам  перевозку их в Беларусь, то Вам ничего представлять больше не надо.
Но если литовский заказчик - посредник и ему заказали перевозку, то возникнет та цепочка, о которой говорит "снежинка1".
Ваш контракт в Вашим заказчиком (Литва) + контракт литовской стороны с его заказчиком: продавцом (Россия) или покупателем (Беларусь).
Если там снова окажется посредник, то добавлять контракты придется до тех пор, пока на конце цепочки не окажется продавец или покупатель, которые изначально и заказали перевозку.
Это нужно для того, чтобы налоговики убедились, что перевозка действительно имела место и была "международной".
Слишком велик соблазн любую поездку оформить, как международную, ведь между странами таможенного собюза нет таможенных границ и отметок о их пересечении.

Успехов!
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
23 сентября 2015 в 11:14
Спасибо Александр!!! Хорошо пояснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер