Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем руководствоваться при определении срока амортизации ОС — классификатором или техническими условиями производителя?

16 сентября 2015 в 16:31
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поднимала на форуме вот такую тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326684&find=unread. В связи с изменившимися обстоятельствами,  прошу у вас снова помощи. Затребовали у подрядчиков технич. документацию на резиновое покрытие. Они нам предоставили документ "Технические условия". В данном документе прописаны помимо всяких физико-механических характеристик и сроки эксплуатации резинового покрытия с градацией на открытость, закрытость помещения и использование в агрессивной среде. Для нашей организации актуально использование в открытом помещении, для которого срок эксплуатации установлен 10-13 лет. Можно ли приказом директора на основании технических  условий производителя установить срок амортизации этого резинового покрытия в размере 121 месяц и включить в 6 амортиз. группу? И как в этом случае быть с кодом ОКОФ120001090 "Прочие сооружения, не включенные в другие группировки" , по которому срок службы более 30 лет и это 10 амортиз. группа?
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2015 в 16:40
А что у вас прописано в учетной политике, по поводу того как вы определяете амортизационную группу для ОС?
Armandy1987  334 балла, г. Домодедово
16 сентября 2015 в 16:45
23 балла Добавить баллы
Добрый день.  Налогоплательщик определяет срок полезного использования объекта амортизируемого имущества самостоятельно с учетом

Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. п. 1, 4 ст. 258 НК РФ). Согласно п. 6 ст. 258 НК РФ срок полезного использования основных средств, не поименованных в данной Классификации, налогоплательщик устанавливает в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (до 01.01.2009 аналогичное положение было предусмотрено в п. 5 ст. 258 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
16 сентября 2015 в 16:50
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
При определении амортизационной группы надо руководствоваться классификатором.
Статья 258. Амортизационные группы (подгруппы). Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп)

1. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
...
3. Амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы:
первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;
вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;
третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;
четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;
пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;
шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;
седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;
восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;
девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;
десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.
4. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации.
...
6. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

А при определении точного количества лет (месяцев) в рамках амортизационной группы - вашей УП.
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
16 сентября 2015 в 17:03
Цитата (ЕвЕлена):И как в этом случае быть с кодом ОКОФ120001090 "Прочие сооружения, не включенные
в другие группировки" , по которому срок службы более 30 лет и это 10 амортиз.
группа
Цитата (бухгалтерЯ):6. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

А при определении точного количества лет (месяцев) в рамках амортизационной группы - вашей УП.
Добрый день! Начните с того, что Вы арендуете помещение и соответственно прилегающую площадь. (помню по прошлой теме)
А значит в Вашем случае срок СПИ будет равен сроку аренды, т.к. у Вас неотделимое улучшение
17 сентября 2015 в 11:03
Здравствуйте. Огромное спасибо всем за ответы, но
Цитата:Платова
Начните с того, что Вы арендуете помещение и соответственно прилегающую площадь. (помню по прошлой теме)
А значит в Вашем случае срок СПИ будет равен сроку аренды, т.к. у Вас неотделимое улучшение

У нас с арендой всё тоже не так просто. Здание находилось в оперативном ведение у департамента образования, сейчас передаётся в департамент имущества. Срок действия договора аренды был до августа 2015г, на новый срок не перезаключён (не по нашей вине, их межведомственные проволочки). Но в договоре есть фраза: "Если арендатор продолжает пользоваться объектом аренды после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны Департамента имущества и арендодателя, договор считается возобновлённым на неопределённый срок".  Тогда какой срок СПИ будет у нас?
Цитата (Веснушка1974):А что у вас прописано в учетной политике, по поводу того как вы определяете амортизационную группу для ОС?
В уч. политике, к сожалению, прописано общими фразами: "Сроки полезного использования основных средств определяются по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. По тем основным средствам, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей. Основание: пункт 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ".

Вообщем, чем "дальше в лес, тем больше дров"Ох!
Вопрос ещё более актуален, в связи с тем, что планируют сооружать ещё одно резиновое покрытие уже на игровой площадке.
Цитата ((бухгалтерЯ)):А при определении точного количества лет (месяцев) в рамках амортизационной группы - вашей УП.
Если мы УП дополним фразой: СПИ основного средства определяется наименьшим  сроком в рамках амортизационной группы ( у нас так всегда он и устанавливался, хотя в УП это не было прописано). Приказом директора установим 6 амортизац. группу (исходя из тех. условий производителя, в которых указан срок использования-10-13 лет), и установим срок СПИ 121 мес. В акте ОС-1 и инвентарной карте ОКОФ ставить не будем. Так будет правильно?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
17 сентября 2015 в 12:22
Коллеги, вопрос задан в разделе, относящимся к бухгалтерскому учету, а не к налоговому. И здесь следует руководствоваться не НК РФ, а ПБУ 6/01.
17 сентября 2015 в 12:28
Цитата (nicol011160):вопрос задан в разделе, относящимся к бухгалтерскому учету, а не к налоговому. И здесь следует руководствоваться не НК РФ, а ПБУ 6/01.
 Меня вообще-то и налоговый и бухгалтерский учёт интересует, но по правилам форума вопрос по Н.У. нужно задавать в новой теме. Хоть с Б.У. пока определиться, а то уже Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер