Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление в кассу суммы возмещения по решению суда

Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
16 сентября 2015 в 17:24
Добрый день!
Помогите пожалуйста:
Мы судились с нашим покупателем (покупатель юр.лицо). Есть решение суда в нашу пользу по нему покупатель должен возместить 
- долг
- проценты за пользование чужими деньгами
- сумму гос пошлины оплаченную поставщиком по иску в суд

Покупатель готов деньги вернуть НО наличными. (сумма 100 тыс не превышает)
Можем ли мы принять в кассу от покупателя  проценты за пользование чужими деньгами
и сумму гос пошлины оплаченную поставщиком по иску в суд . И должны ли на эти суммы пробить чек ККМ?
НКК Консультант
19 сентября 2015 в 20:04
Цитата (Ольга Неч):Добрый день!
Помогите пожалуйста:
Мы судились с нашим покупателем (покупатель юр.лицо). Есть решение суда в нашу пользу по нему покупатель должен возместить 
- долг
- проценты за пользование чужими деньгами
- сумму гос пошлины оплаченную поставщиком по иску в суд

Покупатель готов деньги вернуть НО наличными. (сумма 100 тыс не превышает)
Можем ли мы принять в кассу от покупателя  проценты за пользование чужими деньгами
и сумму гос пошлины оплаченную поставщиком по иску в суд . И должны ли на эти суммы пробить чек ККМ?
Добрый вечер!

Считаю, что Вы вправе принять данные средства наличными в кассу (п. 2 ст. 861 ГК РФ).
При этом применять ККТ в части компенсации судебных расходов (госпошлины) и процентов за пользование чужими денежными средствами не нужно, так как указанные платежи не связаны с оплатой товаров (работ, услуг) - п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
20 сентября 2015 в 20:46
Огромное спасибо за ответ! =d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер