Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при продаже земельного участка

16 сентября 2015 в 17:31
Организация, будучи на упрощенке, приобрела земельный участок у физика и провела как ОС, все естественно без НДС. Через 2 года организация перешла на традиционку. Хочет продать участок второй организации, причем по переуступке. Отдает участок и впридачу избавляется от своих кредиторов, у которых брала займы, право требования этих займодавцев переходят на вторую организацию. Вопрос, что будет с НДС, придется исчислить и уплатить? Вторая организация на упрощенке.
Ирина Ротнова Модератор
16 сентября 2015 в 17:35
Цитата (cfp):Организация, будучи на упрощенке, приобрела земельный участок у физика и провела как ОС, все естественно без НДС. Через 2 года организация перешла на традиционку. Хочет продать участок второй организации, причем по переуступке. Отдает участок и впридачу избавляется от своих кредиторов, у которых брала займы, право требования этих займодавцев переходят на вторую организацию. Вопрос, что будет с НДС, придется исчислить и уплатить? Вторая организация на упрощенке.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  250 395 баллов, г. Омск
19 сентября 2015 в 21:17
35 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (cfp):будучи на упрощенке, приобрела земельный участок у физика и провела как ОС, все естественно без НДС. Через 2 года организация перешла на традиционку. Хочет продать участок второй организации, причем по переуступке. Отдает участок и впридачу избавляется от своих кредиторов, у которых брала займы, право требования этих займодавцев переходят на вторую организацию. Вопрос, что будет с НДС, придется исчислить и уплатить? Вторая организация на упрощенке.
Реализация зем.участков не подлежит н/обложению НДС:

Цитата (ст.146 НК):2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения

6) операции по реализации земельных участков (долей в них);
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер