Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с заработной платы работников, находящихся в командировке на территории иностранного государства

16 сентября 2015 в 18:55
Добрый вечер! У нас в компании есть командированные сотрудники, которые выполняют работу на территории иностранного государства. При выплате им дохода, определяем статус- нерезидент (длительная командировка). Представительства у нас там нет. Ставка НДФЛ 30%. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то снизить нагрузку сотрудников. Может, заключить ГПД?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
16 сентября 2015 в 19:58
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Так все таки - работники в командировке или выполняют трудовые обязанности за пределами РФ?
Смотрите.
Если работник выполняет за пределами РФ трудовые обязанности и там находится место его постоянной работы, то он получает доходы от источников за пределами РФ, что значит, что пока он резидент, налог удерживается по ставке 13% (сам работник декларирует доходы). Как только он теряет статус резидента, его доходы перестают вообще облагаться российскими налогами (п. 1 ст. 207 НК РФ) и начинают облагаться налогом на доходы государства, налоговым резидентом которого он стал. Тут надо смотреть в какой стране командировка, заграничные налоги всякими бывают - и большими и маленькими.
Если работник находится таки в командировке, т.е. место его постоянной работы в РФ, а за границей он работает вне места постоянной работы, то да, с потерей статуса резидента, ставка НДФЛ становится 30%, заключение договора ГПХ ее не изменит.
Возможно вам стоит рассмотреть вариант не командировки, а места постоянной работы за границей.
gvanay  12 424 балла
16 сентября 2015 в 20:30
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Согласно нижеприведенной норме такие доходы считаются доходами от источников, находящимися за пределами РФ.

Цитата (из  ст.208 НК РФ):п.3 Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
.............................
6.вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
  Соответственно, нерезиденты не обязаны уплачивать НДФЛ с таких доходов (п.1 ст.207 НК).
17 сентября 2015 в 16:26
Спасибо за помощь! Я поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер