Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

16 сентября 2015 в 21:46
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать пособие по беременности и родам,если с 06.02.2013 по 25.06.2013 находилась в декрете. Затем с 26.06.2013 по 15.09.2014 была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 16.09.2014 г уволилась с предыдущего места работы и 19.09.2014 устроилась в другой организации. С 27.07.2015 я снова вышла в декретный отпуск. Для расчета пособия я должна брать 2014,2013 гг. Но 2014 году я проработала 4 месяца,а в 2013-1 месяц. Могу ли я заменить 2014,2013 гг. на 2012,2011 гг.? Заранее спасибо!
юлия79  249 664 балла, г. Омск
17 сентября 2015 в 06:30
Добрый день!

Цитата (НовичокНо):Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать пособие по беременности и родам,если с 06.02.2013 по 25.06.2013 находилась в декрете. Затем с 26.06.2013 по 15.09.2014 была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 16.09.2014 г уволилась с предыдущего места работы и 19.09.2014 устроилась в другой организации. С 27.07.2015 я снова вышла в декретный отпуск. Для расчета пособия я должна брать 2014,2013 гг. Но 2014 году я проработала 4 месяца,а в 2013-1 месяц. Могу ли я заменить 2014,2013 гг. на 2012,2011 гг.?
Вы предоставили справку 182Н с прежнего места работы действующему работодателю?
Согласно п.1ст.14 255ФЗ по заявлению можете заменить период(Ы)
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
18 сентября 2015 в 12:46
Спасибо! Справка №182Н предоставлена. значит я могу заменить 2013,2014 гг. на 2011,2012 гг.? В ФСС мне сказали, что заменить я могу  2013 г.на 2012 г.
юлия79  249 664 балла, г. Омск
18 сентября 2015 в 17:18
Цитата (НовичокНо):значит я могу заменить 2013,2014 гг. на 2011,2012
Добрый день!
Да,можете,написав заявление и если это приведет к увеличению пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер