Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор и замена лет при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

16 сентября 2015 в 21:49
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Если сочтете возможным ответить на мой вопрос, буду очень благодарна. На форуме есть аналогичный вопрос, но ответ на него был неоднозначный. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Ухожу в декретный отпуск первый раз, получая БЛ по БиР 17.09.2015. Для расчета берутся 2013-2014 годы, что меня вполне устраивает, поскольку работала тогда много и продуктивно. А вот Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, даст Бог, должен начаться 05. 02.2016. То есть для расчета возьмут по умолчанию 2014-2015 годы, что для меня невыгодно, поскольку 3,5 месяца (с сентября) 2015 года я уже не буду работать, плюс в начале беременности были БЛ, как следствие - включаемых в расчет дней за 2014-2015 рабочих дней у меня будет всего 586 из 730 возможных.
Отсюда вопрос - могу ли заменить 2015 год на 2013? Мотивируя тем, что в 2015 уже начался Отпуск по БиР плюс так же этот вариант будет выгоднее мне? Декрет, ребенок, отпуск - всё первое. Или это разрешено только тем, кто идет из декрета в декрет? 
Спасибо!
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
17 сентября 2015 в 06:35
Добрый день!

Цитата (Илиания):Отсюда вопрос - могу ли заменить 2015 год на 2013? Мотивируя тем, что в 2015 уже начался Отпуск по БиР плюс так же этот вариант будет выгоднее мне? Декрет, ребенок, отпуск - всё первое. Или это разрешено только тем, кто идет из декрета в декрет
Выделенное мною-такого в законодательстве нет.

По действующему законодательству можете.Но т.к. речь о 2016 г.,и он еще не наступил,законодатели могут что-то поменять.
Пока ориентируйтесь на п.1 ст.14 255ФЗ
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2015 в 06:39
Здравствуйте.
Цитата (Илиания):Отсюда вопрос - могу ли заменить 2015 год на 2013? Мотивируя тем, что в 2015 уже начался Отпуск по БиР плюс так же этот вариант будет выгоднее мне?
Можете. Но при условии, что такая замена приведёт к увеличению суммы пособия, что вовсе не очевидно. Основание - п.1 ст.14 255-ФЗ: 
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (Илиания):это разрешено только тем, кто идет из декрета в декрет? 
Это разрешено всем.
Если в расчётном периоде был хотя бы один день отпуска по БиР и/или отпуска по уходу, год в котором этот день был можно заменить на любой предшествующий при расчёте:
- "обычного" больничного,
- пособия по БиР,
- пособия по уходу.

Цитата (Илиания):для расчета возьмут по умолчанию 2014-2015 годы, что для меня невыгодно
Выгодно или невыгодно брать для расчёта 2014-2015 годы,  можно сказать только рассмотрев все варианты расчёта (с заменой на разные годы или без замены).

 
Цитата (Илиания):рабочих дней у меня будет всего 586 из 730 возможных.
Именно поэтому расчёт без замены лет (из заработка за 2014-2015 годы) может оказаться самым выгодным.
17 сентября 2015 в 10:39
Спасибо большое! Очень доходчиво! Всех благ Вам, уважаемые консультанты!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер