Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение двойного стандартного вычета по НДФЛ на одного ребенка

16 сентября 2015 в 22:28
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Предыдущий бухгалтер применяла двойной стандартный вычет при расчете и удержании НДФЛ с моей з/п на основании моего заявления, свидетельства о рождении ребенка (в нем отец записан с моих слов, отцовство не установлено, нет записи в паспорте, брак не был зарегистрирован), справке о рождении по форме № 25 (в ней написано, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка). Новый бухгалтер (видимо, по поручению руководителя - индивидуального предпринимателя) уверяет меня, что раз в справке по форме № 25 все-таки указан отец, то согласно какой-то там статьи Налогового кодекса (все статьи сегодня в нем перечитала по НДФЛ и ничего подобного не нашла...) предыдущий бухгалтер неправомерно применяла двойной вычет и она вычтет из моей з/п недостающий НДФЛ при увольнении (я увольняюсь). В налоговой мне сказали, что вычет двойной мне предоставлялся правомерно и никакого четкого списка документов для его получения нет. Я сдаю декларацию 3НДФЛ несколько лет, справку по форме № 25 получала именно по просьбе налоговой для этой декларации. Все предыдущие работодатели предоставляли мне двойной вычет на ребенка.
Так же прочитала сегодня, что:
Согласно статье 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Не знаю, относится ли это к удержанию (тем более неправомерному) НДФЛ.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в сложившейся ситуации и на какие нормативные документы могу ссылаться, чтобы работодатель не удержал с меня НДФЛ (законно мне предоставленный)?
Заранее благодарю за помощь.
Виктория Цветаева Модератор
16 сентября 2015 в 22:35
Добрый день. Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер