Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при продаже программного обеспечения

Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 сентября 2015 в 23:14
Здравствуйте! Прошу прощения, снова я, не отвечаю а только задаю вопросы.
Прогуглила, но однозначного ответа не увидела.

Мы компания, ОСНО, оквэд 31.20 Производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Можем ли мы продать Программное Обеспечения собственного изобретения? Покупатель настаивает, чтобы именно так оно и называлось в документах.

Насколько я поняла, серьезнейшие требования к договору, что-то связанное с лицензией (не знаю, нужна ли для нашего ПО лицензия, думаю что начальство тоже на этот вопрос не ответит). Где-то пишут, что если присутствует слово "лицензия", то договор обязателен к гос.регистрации, а если оно не присутствует, то это нарушение.
Как быть с НДС? Нам все равно, выделять его или нет, главное подстраховаться перед законом. Можем ли поставить 18% и расслабиться? Или бывают случаи, в которых мы обязаны ставить 0% ?
Какие еще могут быть проблемы, связанные с этим? На что нужно обратить внимание?
ПО предназначено для оборудования АЗС, насколько я знаю.
Спасибо за любые ответы.
НКК Консультант
23 сентября 2015 в 11:26
Цитата (Enotick_33):Здравствуйте! Прошу прощения, снова я, не отвечаю а только задаю вопросы.
Прогуглила, но однозначного ответа не увидела.

Мы компания, ОСНО, оквэд 31.20 Производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Можем ли мы продать Программное Обеспечения собственного изобретения? Покупатель настаивает, чтобы именно так оно и называлось в документах.

Насколько я поняла, серьезнейшие требования к договору, что-то связанное с лицензией (не знаю, нужна ли для нашего ПО лицензия, думаю что начальство тоже на этот вопрос не ответит). Где-то пишут, что если присутствует слово "лицензия", то договор обязателен к гос.регистрации, а если оно не присутствует, то это нарушение.
Как быть с НДС? Нам все равно, выделять его или нет, главное подстраховаться перед законом. Можем ли поставить 18% и расслабиться? Или бывают случаи, в которых мы обязаны ставить 0% ?
Какие еще могут быть проблемы, связанные с этим? На что нужно обратить внимание?
ПО предназначено для оборудования АЗС, насколько я знаю.
Спасибо за любые ответы.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому в данной теме, исходя из раздела форума, обсуждается только налогообложение. Остальные вопросы нужно задать в новых темах раздела форума, посвященного оформлению документов.

Что касается НДС, то реализация исключительных прав на программу (ст. 1234 ГК РФ), а также прав на использование программы по лицензионному договору (ст. 1235 ГК РФ) не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Отказаться от этой льготы нельзя (п. 5 ст. 149 НК РФ), но если Вы выставите счет-фактуру на реализацию данных прав с учетом НДС по ставке 18%, то Вам нужно будет отразить данный налог в декларации по НДС и уплатить его в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ), а вот Вашему контрагенту налоговики снимут вычет по Вашей счет-фактуре (Письмо Минфина РФ от 02.06.2009 N 03-07-07/48; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.05.2015 N Ф05-5070/2015 по делу N А40-64728/14).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер