Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в КУДиР возврата SIM-карт поставщику при УСН

17 сентября 2015 в 07:25
Всем добрый день!
Это снова я))))))
Так как работаю  на УСН впервые,то в процессе  работы возникают ряд вопросов.
Так вот,опять же книга учета доходов и расходов.    Подскажите пожалуйста,как мне учесть возвраты сим карт нашим поставщикам.Они у нас происходят достаточно часто,так как у поставщика соответственно меняются цены.,возвращаем со одной ценой,а они возвращают нам по другой.
Я данные возвраты учла в книге как доходы,но со знаком минус "-". 
Правильно ли я сделала?
Всем заранее благодарна за ответы)))))
21 сентября 2015 в 08:56
Добрый день.
А по какой причине производится возврат? Опишите ситуацию более подробно.
Если сим-карты для вас товар, то скорее всего это должно происходить как обратная реализация и тогда выручка будет отражаться в доходах самым обычным образом (т. е. без знака "минус").
21 сентября 2015 в 10:05
День добрый! 
Допустим,мы у нашего поставщика закупили сим карты МТС 20шт по 15руб.Через неделю поставщик сообщает нам,что необходимо сделать возврат сим карт,мы считаем остатки симок и отправляем их поставщику,и уже они отписывают их нам по новой накладной  по 30 руб. Соответственно,я сделала следующие записи в книге учета доходов и расходов:

содерж.операциидоходырасходы
закуп сим,чек ккм №1300,00
возв.накл.№1-300,00

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2015 в 11:04
Добрый день!
Из другой (единственной) вашей темы, я сделал вывод, что Вы с поставщиком работаете на основе посреднического договора - договора комиссии или агентского договора.
В этом случае доход, который Вы должны указать в КУДиР - только свое вознаграждение. 
Если это так на самом деле, то возврат  (как и получение карт) в КУДиР не отражается - только вознагражедние от проданных СИМ-карт.

Если же Вы покупатете СИМ-карты и потом перепродаете с наценкой, тогда да, полная стоимость продажи - в доходы, покупаня стоимость - в расходы.
И если вы возвращаете СИМ-карты поставщику, то это для Вас обычная продажа. Только без наценки. И тогда, действительно в доходы 300 и в расходы 300.
Но в случае с СИМ-картами, такой вариант встречается крайне редко.

Так что, давайте с самого начала: какие у Вас отношения с "поставщиком" СИМ-карт?
Я имею в виду, какой договор с ним заключен.

Успехов!
21 сентября 2015 в 12:26
Александр,здравствуйте!
Вот смотрите какая ситуация у меня)))
Мы с нашим поставщиком (дилером) заключили дословно Субдилерский договор.К данному договору прилагаются приложения,в которых описывается порядок выплаты вознаграждения.Так вот мы закупаем у дилера сим карты,наценку делаем ну совсем мизирную)))),и то не на все симки.Как только нам пришёл "товар",мы созваниваемся с дилером и спрашиваем по какой цене можно продавать.Чаще всего по какой цене покупаем,по такой и продаем. И про возвраты соответственно они нам тоже сообщают по телефону сначала, а потом отправляют возвратную накладную. И как мне быть то с этими накладными?
Кстати, Александр заранее огромное спасибо!!!!
21 сентября 2015 в 13:45
Цитата (Анна Иннокентьевна):Мы с нашим поставщиком (дилером) заключили дословно Субдилерский договор.
Такой формы договора гражданским законодательством не предусмотрено.

Так что, давайте от названия перейдем к содержанию.
Опишите близко к тексту "предмет договора".
Есть ли там слова "за счет принципала (или заказчика, или дилера, или еще кого...)?
22 сентября 2015 в 11:26
Предмет договора:
На условиях настоящего Субдилерского договора "Дилер"(наш поставщик) поручает,а Субдилер(мы) обязуется совершать от имени и за счет Сотовых операторов действия по поиску потенциальных абонентов,и юридические действия по заключению абонентских договоров.
По абонентским договорам,заключенным "Субдилером" от имени Сотовых операторов,приобретает права,становиться обязанным и несет ответственность "Дилер". 
Вот как то так)))
22 сентября 2015 в 12:18
Добрый день!
Цитата (Анна Иннокентьевна):от имени и за счет Сотовых операторов
Это и есть главные слова, которые делают субдиллерский договор посредническим.

А раз у Вас с сотовыми операторами (через диллера, как я понимаю) посреднические отношения, то всё, что Вы имеете у себя в собственности - только свое посредническое вознаграждение.
Те СИМ-карты, которые Вы получаете для реализации остаются в собственности оператора, и выручка от продажи этих карт тоже сразу становится собственностью оператора.
Сами СИМ-карты учитываете на забалансовом счете 004.
Получили: Дт 004 по цене, указанной в накладной.
Продали: Кт 004 - по этой же цене.
Вернули остаток диллеру: Кт 004 - всё по той же цене.
Вот и вся премудрость учета именно СИМок.

В КУДиР получение и продажа СИМок никак не отражается.
В доходах - только "субдиллерское" вознаграждение.
Продали СИМ-ку, получили, деньги, удержали свое вознаграждение, остальное отправили диллеру.
В КУДиР ставите в доходы только сумму удержанного вознаграждения. Больше в доходах ничего не показываете.
В расходах показываете только свои собственные расходы (аренда, коммуналка, и т.п.) Стоимость СИМок в расходахт не показываете.

Сразу после продажи, либо периодически (раз в месяц, в 10 дней, неделю и т.п.) составляете и передаете диллеру Отчет, в котором указывете сколько и по каким деньгам продали, сколько удержали вознаграждения и сколько вернули (должны вернуть). 

Соответственно там же отражаете, сколько и каких СИМок получено, сколько продано, сколько вернули диллеру

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер