Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязана ли организация перечислить НДФЛ за физическое лицо при закупке смолы кедровой?

17 сентября 2015 в 07:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация (ОСН) закупает у физического лица смолу кедровую.Согласно п.1 ст.226 НК РФ при выплате доходов физическим лицам необходимо исчислить и удержать с них НДФЛ. При этом не подлежат налогообложению доходы , получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих лесных ресурсов, пригодных для употребления в пищу, недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, основание п. 15 ст. 217 НК РФ .Под сомнением , попадает ли смола кедровая к категории недревесные лесные ресурсы? Подскажите , обязана ли организация перечислить НДФЛ за физическое лицо? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
17 сентября 2015 в 08:31
Цитата (jkmufcrh):Какими первичными документами должен оформляться закуп товара у физического лица?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос, соответствующий выбранному разделу, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

 Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
21 сентября 2015 в 10:55
Цитата (jkmufcrh):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация (ОСН) закупает у физического лица смолу кедровую.Согласно п.1 ст.226 НК РФ при выплате доходов физическим лицам необходимо исчислить и удержать с них НДФЛ. При этом не подлежат налогообложению доходы , получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих лесных ресурсов, пригодных для употребления в пищу, недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, основание п. 15 ст. 217 НК РФ .Под сомнением , попадает ли смола кедровая к категории недревесные лесные ресурсы? Подскажите , обязана ли организация перечислить НДФЛ за физическое лицо?
Добрый день!

Компания, покупающая любое имущество у физлица, не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении таких выплат (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Поэтому физлицо-продавец смолы самостоятельно решает с налоговиками вопрос - нужно ли ему уплачивать НДФЛ при продаже смолы или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер