Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Учет поступления и списания аккумуляторов

Здравствуйте коллеги!
Мы ежегодно покупаем аккумуляторы. Знаю, что списывать просто так не можем, т.к. это отходы и их нужно утилизировать либо продать. Во избежание хищений, присвоений необходимо организовать надлежащий контроль. А как правильно? Я думаю, например покупать учитывать как запчасти, выдавать по требованию-накладной
Д-т 10.5 К-т 10.5 При установке на машину, теплоход и т.д. МОЛ должны предоставить акт на ремонт или замену, смету и дефектную ведомость при этом списывать с баланса стоимость, а когда аккумулятор приходит в негодность составлять акт на списание аккумуляторов и списывать количество, и учитывать на забалансе до момента продажи или утилизации. При этом если аккумуляторы сдаются в аккумуляторный цех а не числятся на МОЛ что оформлять? Ведь аккумуляторщик не ответственное лицо?
Ответить Новый вопрос
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
24 мая 2011 в 13:00
Может в этом случае нужно разработать внутренний документ по приходованию аккумуляторщиком аккумуляторов И на основании сопоставления забалансовых данных и данных аккумуляторщика можно видеть, всё ли сдано и ничего ли не украдено до момента утилизации.
24 мая 2011 в 13:10
Цитата (Татьяна Королева):Может в этом случае нужно разработать внутренний документ по приходованию аккумуляторщиком аккумуляторов И на основании сопоставления забалансовых данных и данных аккумуляторщика можно видеть, всё ли сдано и ничего ли не украдено до момента утилизации.

Хорошо бы но кто будет его разрабатывать, был бы хоть наглядный пример.
24 мая 2011 в 13:13
Можно взять унифицированную форму по складскому перемещению материалов.
24 мая 2011 в 13:16
Цитата (Татьяна Королева):Можно взять унифицированную форму по складскому перемещению материалов.

А все остальное по учету аккумуляторов, что я написала в вопросе вы считаете правильным? И просто дополнить этой формой ?
24 мая 2011 в 13:29
На счёт проводки 10.5 - 10.5 я сомневаюсь. Работая с 1С формирую проводки: 20 - 10 (стоимость, колличество) с одновременным отнесением на МЦ.04 - кол. и сумма. Формируется "Накладная М-11". Потом списание из эксплуатации форма МБ-8 (акт на списание). При таком раскладе акт на списание составляеи в 2-х экземлярах, один у Вас в папочке "К утилизации", другой у аккумуляторщика. В остальном я противоречий не вижу. Тем более, если Вы их сдаёте в специализированную контору по утилизации аккумуляторов и от этого зависят Ваши платежи в экологию.
24 мая 2011 в 13:43
Цитата (Татьяна Королева):На счёт проводки 10.5 - 10.5 я сомневаюсь. Работая с 1С формирую проводки: 20 - 10 (стоимость, колличество) с одновременным отнесением на МЦ.04 - кол. и сумма. Формируется "Накладная М-11". Потом списание из эксплуатации форма МБ-8 (акт на списание). При таком раскладе акт на списание составляеи в 2-х экземлярах, один у Вас в папочке "К утилизации", другой у аккумуляторщика. В остальном я противоречий не вижу. Тем более, если Вы их сдаёте в специализированную контору по утилизации аккумуляторов и от этого зависят Ваши платежи в экологию.

Спасибо, в принципе это проще.