Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Процентная ставка по договору займа

17 сентября 2015 в 12:29
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. ООО выдало займ с процентами сроком менее 1 года ИП(директор ООО). В договоре прописано : За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на день уплаты Заемщиком суммы долга. Проценты же должны начисляться ежемесячно.(ООО на ОСНО)(их не начисляли). Вопрос, а какую ставку брать? Спасибо большое.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
17 сентября 2015 в 12:57
Цитата (Татьяна3007):Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. ООО выдало займ с процентами сроком менее 1 года ИП(директор ООО). В договоре прописано : За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на день уплаты Заемщиком суммы долга. Проценты же должны начисляться ежемесячно.
Добрый день!

Какие условия по начислению процентов у Вас предусмотрены договором?

Цитата (Татьяна3007):Вопрос, а какую ставку брать?
Ставка на сегодняшний день составляет 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У)
17 сентября 2015 в 13:48
по договору прописано: За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на день уплаты Заемщиком суммы долга. Я же должна начислить проценты по окончании каждого месяца, получается брать ставку на последний день каждого месяца?
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
17 сентября 2015 в 16:45
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна3007):по договору прописано: За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на день уплаты Заемщиком суммы долга.
Проценты по договору займа по условиям договора могут уплачиваться заемщиком как ежемесячно, так единовременно на дату погашения займа
В данном случаи условие, что проценты уплачиваются заемщиком единовременно на дату погашения займа в договоре отсутствует.
И так, обращаюсь к первоисточникам:

Цитата (ст. 809 ГК РФ):1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Цитата (Татьяна3007):Я же должна начислить проценты по окончании каждого месяца, получается брать ставку на последний день каждого месяца?
Если у Вас в организации применяется метод начисления, то проценты в данном случаи по договору займа начисляются ежемесячно, в конце каждого месяца, независимо от даты их фактического получения на р/с. Также при прекращении действия договора.
Цитата (п. 6 ст. 271 НК РФ):
6. По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.В случае, если договором займа или иным аналогичным договором (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами) предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки, доходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а доходы, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер