Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО учесть в расходах затраты на командировки работников покупателя товара?

17 сентября 2015 в 14:05
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Занимаемся продажей мед.техники. Заключен договор с Покупателем (больница) на продажу мед.техники. Можем ли мы врачей больницы отправить за свой счет в командировку на конференцию (оплачиваем проживание, билеты)? И можем ли эти расходы учесть при расчете налога НДС и прибыли? Надо ли в договоре с Покупателем отдельно прописывать пункт, что мы (Поставщик) за свой счет отправим сотрудников Покупателя в командировку?

Заранее спасибо!
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 16:56
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Тома29):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Занимаемся продажей мед.техники. Заключен договор с Покупателем (больница) на продажу мед.техники. Можем ли мы врачей больницы отправить за свой счет в командировку на конференцию (оплачиваем проживание, билеты)? И можем ли эти расходы учесть при расчете налога НДС и прибыли? Надо ли в договоре с Покупателем отдельно прописывать пункт, что мы (Поставщик) за свой счет отправим сотрудников Покупателя в командировку?

Заранее спасибо!
Здравствуйте. В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Что касается вопроса.  Приведу разъяснения из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 26, Июль 2015:

Подскажите пожалуйста, организация планирует продажу партии товара. С целью ознакомления покупателя с условиями производства, продавец планирует организовать за свой счет командировку представителей покупателя на завод-изготовитель. Каким образом должны быть учтены расходы по проезду, проживанию, питанию представителей покупателя у продавца?

Рискованно списывать расходы на чужих сотрудников

Елена, учитывать такие расходы рискованно. Со стоимости билетов надо удержать НДФЛ.

Списывать можно только обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). С менеджерами, которым вы оплачиваете билеты, ваша компания не заключала договоры. К представительским такие траты отнести нельзя, так как презентацию оборудования устраивает не ваша компания (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Поэтому налоговики наверняка посчитают расходы необоснованными. В то же время, оплачивая поездку представителей дилеров, ваша компания хочет увеличить продажи мебели и тем самым получать больше прибыли.

А значит, такие затраты направлены на получение доходов.

Но доказать их обоснованность иногда удается лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.10.12 № А40-15384/12–9973).

Что касается НДФЛ со стоимости билетов, то его надо удержать. От налога освобождены расходы на командировки. Но вы оплачиваете поездку чужих работников, и оформить им командировку не получится.

Таким образом, «физики» получают доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 22.04.13 № 03-04-06/13731). Если удержать налог невозможно, о полученном доходе и неудержанном налоге надо сообщить в инспекцию не позднее 1 марта 2016 года. Для этого надо подать на представителей дилеров, которым оплачены билеты, справки 2-НДФЛ с признаком 2.
17 сентября 2015 в 17:23
Спасибо за ответ!
Я нашла такое Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2007 № А05-5368/2006-26. И сочла, что, если в договоре будет указан пункт об оплате Продавцом командировочных расходов за Покупателя, тогда такие расходы моно будет учесть. Будет ли это верным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер