Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на УСН без работников нанимать физических лиц по договору подряда?

17 сентября 2015 в 14:08
мы ИП на УСН 6%, можем ли мы принять по договору подряда физ.лиц на выполнение работ? какие налоги придется за них платить и можно ли на эту сумму уменьшить налог ?
Олеся Селезнева Модератор
17 сентября 2015 в 14:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
17 сентября 2015 в 15:14
Спасибо, учту все замечания))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
17 сентября 2015 в 15:25
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Olga211):мы ИП на УСН 6%, можем ли мы принять по договору подряда физ.лиц на выполнение работ?
Можете. 
Цитата (Olga211):какие налоги придется за них платить  ?
1) С официально оформленного дохода исполнителя следует удерживать подоходный налог и уплачивать его в бюджет.
2) На официальный доход исполнителя ИП обязан начислять страховые пенсионные взносы в ПФ и в ФОМС и также уплачивать их в бюджет. Размер зависит от вида деятельности и системы налогообложения. Начисление страховых взносов влечет обязанность по представлению в Пенсионный фонд соответствующей отчетности.
3) В соответствии с 212-ФЗ взносы в ФСС с суммы вознаграждения по ДГПХ не начисляются, в соответствии с 125-ФЗ взносы от НС и ПЗ начисляются, если это предусмотрено договором.
Цитата (Olga211):можно ли на эту сумму уменьшить налог ?
Сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов. (ст.346.21 НК РФ).
17 сентября 2015 в 16:08
спасибо
Nataly S Консультант
17 сентября 2015 в 22:53
Здравствуйте.
Цитата (бухгалтерЯ):1) С официально оформленного дохода исполнителя следует удерживать подоходный налог и уплачивать его в бюджет.
Чуть-чуть поправлю: подоходный налог отменен более 10 лет назад, ему на смену пришел НДФЛ.

И добавлю: после заключения первого договора подряда ИП обязан встать на учет в фондах в качестве работодателя и отчитываться. За несвоевременную постановку на учет в фондах полагаются штрафы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер