Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Риски покупателя по доставке дорогостоящего товара

17 сентября 2015 в 15:25
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

- по договору Поставки (моя организация - Покупатель) моментом исполнения Поставщиком обязательств по поставке продукции и моментом перехода права собственности к Покупателю при доставке продукции автотранспортом Поставщика - считается момент передачи продукции в месте нахождения Покупателя (т.е. на нашем складе).
- в спецификации к вышеуказанному договору поставки прописано следующее условие поставки: EXW-Россия, склад Грузоотправителя по адресу такому-то.
Доставка осуществляется силами Продавца на наш склад.
Я так понимаю условия друг другу противоречат.

EXW означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом указанном месте, Покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения.

Вот я и не понимаю, кто все таки несет риски за продукцию "в пути", если "вдруг что" (товар дорогостоящий) руководствоваться  будут условиями договора или спецификации?
Спасибо за ранее за ответы.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 16:28
Цитата (svvetik):Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

- по договору Поставки (моя организация - Покупатель) моментом исполнения Поставщиком обязательств по поставке продукции и моментом перехода права собственности к Покупателю при доставке продукции автотранспортом Поставщика - считается момент передачи продукции в месте нахождения Покупателя (т.е. на нашем складе).
- в спецификации к вышеуказанному договору поставки прописано следующее условие поставки: EXW-Россия, склад Грузоотправителя по адресу такому-то.
Доставка осуществляется силами Продавца на наш склад.
Я так понимаю условия друг другу противоречат.

EXW означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом указанном месте, Покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения.

Вот я и не понимаю, кто все таки несет риски за продукцию "в пути", если "вдруг что" (товар дорогостоящий) руководствоваться  будут условиями договора или спецификации?
Спасибо за ранее за ответы.
Добрый день! Самое простое: поинтересоваться у Продавца, страхует ли он груз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер