Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к вычету таможенный НДС по предварительной таможенной декларации?

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
17 сентября 2015 в 15:48
Добрый день! Организация на ОСНО. Импортируем товар,  можем ли мы принять к вычету таможенный НДС по предварительной таможенной декларации до момента прибытия товара в РФ?
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 10:14
0 баллов Добавить баллы
Цитата (katrinnovoros):Добрый день! Организация на ОСНО. Импортируем товар,  можем ли мы принять к вычету таможенный НДС по предварительной таможенной декларации до момента прибытия товара в РФ?
Здравствуйте.  Конечно не можете.

Ведь принять к вычету «ввозной» НДС можно в том налоговом периоде, в котором выполнены следующие условия:

товар ввезен на таможенную территорию РФ;

он приобретен для операций, облагаемых НДС;

объект принят к учету;

уплата налога подтверждена соответствующими документами (таможенной декларацией или платежкой).

При чем уплата должна быть обязательно за счет средств компании ( письмо Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-08/297).

( ст. 171,172 НК РФ )
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 10:39
Добрый день!
Цитата (katrinnovoros):можем ли мы принять к вычету таможенный НДС по предварительной таможенной декларации до момента прибытия товара в РФ?
Нет, не можете.

Для того, чтобы принять к вычету таможенный НДС нужно соблюдение следующих условий:
- таможенный НДС должен быть уплачен;
- товар должен быть оприходован (принят к учету);
- товар должен предназначаться для использования в операциях, облагаемых НДС или для перепродажи.

У Вас товар не оприходован, НДС к вычету принять нельзя.

Успехов!

PS. Когда отвечал, не заметил ответ Ирины Геннадиевны (Важный бух).
Приношу свои извинения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер