Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основного средства ООО на ОСНО с убытком

17 сентября 2015 в 16:12
Здравствуйте.

Мы ООО на ОСНО.

Мы переехали со старого арендуемого офиса, где у нас было построено основное средство, принято к учету и амортизировалось 6 лет. Срок амортизации 30 лет.
договор с арендодателем заключался на 11 месяцев. По правильному мы должны были перестать амортизировать ОС ещё по истечении 11 месяцев с самого начала. При переезде мы продали арендодателю это ОС со значительным убытком.

Теперь вопрос, как в дальнейшем поступить? мне списывать убыток в течении оставшихся 24 лет или я на это не имею права?

Буду очень признательна за ответ.
Armandy1987  334 балла, г. Домодедово
17 сентября 2015 в 16:21
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!  

Если остаточная стоимость ОС превышает доходы от его продажи, образовавшийся убыток списывается постепенно. Начиная с месяца, следующего за месяцем продажи, он учитывается в прочих расходах равными долями в течение срока, рассчитываемого по формуле (п. 3 ст. 268 НК РФ).
Важный бух  85 313 баллов, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 16:25
Цитата (Татиана N):Здравствуйте.

Мы ООО на ОСНО.

Мы переехали со старого арендуемого офиса, где у нас было построено основное средство, принято к учету и амортизировалось 6 лет. Срок амортизации 30 лет.
договор с арендодателем заключался на 11 месяцев. По правильному мы должны были перестать амортизировать ОС ещё по истечении 11 месяцев с самого начала. При переезде мы продали арендодателю это ОС со значительным убытком.

Теперь вопрос, как в дальнейшем поступить? мне списывать убыток в течении оставшихся 24 лет или я на это не имею права?

Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте. У вас неотделимое улучшение арендованного имущества что ли ? По какому основанию должны перестать амортизировать то?
17 сентября 2015 в 16:58
Да, у нас неотделимые улучшения.
Вот нашла в интернете:
В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, капитальные вложения в арендованные объекты учитываются в составе основных средств и будут полностью амортизированы по окончании срока действия договора аренды (п. 20 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер