Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой начислять неустойку при методе начисления?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 сентября 2015 в 16:49
Добрый день. Применяем ОСНО.Метод начисления. Подали в суд на покупателя о взыскании задолженности.(основного долга и неустойки).Если выиграем суд, то когда мне начислять неустойку и включать ее во внереализационные доходы и какой проводкой?С даты определения,решения,исполнительного листа или с даты постановления о возбуждении исполнительного производства?
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
17 сентября 2015 в 17:27
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Баскова):Добрый день. Применяем ОСНО.Метод начисления. Подали в суд на покупателя о взыскании задолженности.(основного долга и неустойки).Если выиграем суд, то когда мне начислять неустойку и включать ее во внереализационные доходы и какой проводкой?С даты определения,решения,исполнительного листа или с даты постановления о возбуждении исполнительного производства?
Добрый день!

Неустойка учитывается в составе внереализационных доходах на дату признания суммы неустойки должником либо на дату вступления в законную силу решения суда о взыскании данной суммы (п.3 ст.250, пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ).

Цитата (п.3 ст.250 НК РФ):3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
Цитата (пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ):4) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба);
Проводки:
Д 76 - К 91-1 - Признана неустойка, причитающаяся к получению
Д 51 - К 76 - Получена сумма неустойка.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
18 сентября 2015 в 12:06
Значит ждать именно "решение"?
А нельзя включить той датой, когда оплатят? (так как оплаты врят ли вообще дождемся)
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
21 сентября 2015 в 15:18
Цитата (Баскова):Значит ждать именно "решение"?
А нельзя включить той датой, когда оплатят? (так как оплаты врят ли вообще дождемся)
Добрый день!

Я считаю, что Вам лучше дождаться решения суда. И в случаи выигрыша, по исполнительному листу через банк либо через ФССП, взыскать с контрагента задолженность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер