Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поставить на учет ОС, полученное по договору о безвозмездном пользовании имуществом?

17 сентября 2015 в 17:36
Здравствуйте! Помогите пожалуйста
Предприятие, ООО, на УСН - доходы, стоматология, Крым...
Все стоматологическое оборудование является собственность директора (он же единственный учредитель - покупалось им, когда он был ип, предприятие открыто в этом году) оборудование передано в пользование организации по договору безвозмездного пользования.
Подскажите пожалуйста, как правильно поставить его на учет. 
Будет ли это оборудование являться основными средствами и какие проводки использовать? облагается ли оно налогом на имущество?
Стоимость определяется по теперешней рыночной цени - износ?
Пользуюсь контур бухгалтерией.
Заранее спасибо!
НКК Консультант
20 сентября 2015 в 19:19
Цитата (Татьяна Керчь):Здравствуйте! Помогите пожалуйста
Предприятие, ООО, на УСН - доходы, стоматология, Крым...
Все стоматологическое оборудование является собственность директора (он же единственный учредитель - покупалось им, когда он был ип, предприятие открыто в этом году) оборудование передано в пользование организации по договору безвозмездного пользования.
Подскажите пожалуйста, как правильно поставить его на учет. 
Будет ли это оборудование являться основными средствами и какие проводки использовать? облагается ли оно налогом на имущество?
Стоимость определяется по теперешней рыночной цени - износ?
Пользуюсь контур бухгалтерией.
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Полученное в безвозмездное пользование имущество отражается на забалансовом счете 001 "Арендованные ОС" в оценке, установленной договором безвозмездного пользования (Инструкция по применению Плана счетов) и не облагается налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Рекомендую разместить вопрос о налогообложении данной операции в налоговом разделе форума, так как выбранный Вами вариант пользования не является оптимальным с налоговой точки зрения.
21 сентября 2015 в 16:48
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер