Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет для расчета пособия по беременности и родам в случае «из декрета в декрет»

17 сентября 2015 в 19:13
Добрый вечер, уважаемые специалисты! очень нужна ваша консультация, т.к. бухгалтерия на все заданные вопросы молчит!
с 07/15 по 01/17 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет (сейчас ребенку 1,8г).
В феврале 2016 выхожу в отпуск по беременности и родам.
Вопрос: 1. как будет рассчитано пособие по бер-ти и родам (можно ли выбрать 2011 и 2013 , т.к. была наивысшая ЗП)
 2. можно ли будет  для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 л также заменить года?

с 06/2013 работаю в организации , откуда пошла в декрет
с 2010 по 05/2013 - работала у другого работодателя
Предоставляла нынешнему работодателю перед выходом в декрет в 2013 г. справку о доходах  182-Н с предыдущего места работы для расчета выплат.
 3. Нужно ли сейчас повторно предоставлять данную справку вновь?
И повлияет ли размер выплаты на то, что я иду из декрета в декрет без выхода на работу?

примерный доход
    2011- 331176
    2012- 177368
    2013- 200182
    2014-2015 отпуск по уходу до 1,5 лет
Какие года возможно выбрать и на какой размер выплат можно рассчитывать ?
И есть ли дополнительные выплаты по рождения третьего ребенка !
очень жду вашего ответа! заранее спасибо!
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
18 сентября 2015 в 19:42
Добрый вечер!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Цитата:1. как будет рассчитано пособие по бер-ти и родам (можно ли выбрать 2011 и 2013 , т.к. была наивысшая ЗП)
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года.
Но в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом). Т.к. в 2014+2015г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы можете заменить предыдущими, в т.ч. и 2011+2013г.
Цитата (Мария 2788):2. можно ли будет  для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 л также заменить года
Да, можете.
Цитата (Мария 2788):3. Нужно ли сейчас повторно предоставлять данную справку вновь
Данная справка не имеет срока действия, повторно её предоставлять не нужно. 
Цитата (Мария 2788):повлияет ли размер выплаты на то, что я иду из декрета в декрет без выхода на работу?
Не должно повлиять. Вы имеете право на получение пособия. Если вы напишите заявление о замене лет, то пособие будет назначено не в минимальном размере.
Цитата (Мария 2788):примерный доход
2011- 331176
2012- 177368
2013- 200182
2014-2015 отпуск по уходу до 1,5 лет
Какие года возможно выбрать и на какой размер выплат можно рассчитывать
При расчете пособия по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Т.е. в знаменателе будет не 730 календ.дней, а за минусом кол-ва дней вышеуказанных периодов.
Поэтому, чтобы сказать, какие годы вам выгоднее выбрать, нужно знать кол-во дней исключаемых периодов в годах.
Может сложиться ситуация, что вам будет выгоднее заменить не оба года (2014+2015г.), а только один из них на 2011г. Т.е. , при отсутствии исключаемых периодов, в этом году наибольший заработок, и соответственно будет наибольший среднедневной заработок,  по сравнению с другими годами.
Если же в 2013г. были исключаемые периоды, например начался отпуск по БиР, то может быть вам выбрать для расчета только 2013г.+ оставить один "пустой" год (2014 или 2015г.).
Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных, рассчитать суммы пособий в разных вариантах (с заменой двух лет, или с заменой только одного года), выбрать наилучший вариант, написать соответствующее заявление о замене лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер