Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

17 сентября 2015 в 23:03
Здравствуйте!
ИП. применяет УСН. Имеется только один сотрудник, и тот в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И это уже 2й ребенок, в общем она уже 4,5 года не работает. В этом месяце закончилась выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП как-то использовать возможность уменьшить налог УСН на сумму страховых взносов за себя в 2016 году? ведь за работника страховых взносов нет. и по закону я и уволить ее не могу. что делать?
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 00:19
Здравствуйте!
Цитата (ОльгаSh):
ИП. применяет УСН. Имеется только один сотрудник, и тот в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И это уже 2й ребенок, в общем она уже 4,5 года не работает. В этом месяце закончилась выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП как-то использовать возможность уменьшить налог УСН на сумму страховых взносов за себя в 2016 году? ведь за работника страховых взносов нет. и по закону я и уволить ее не могу. что делать?
При отсутствии выплат единственному сотруднику в течение налогового периода (года) ИП вправе уменьшить налог УСН 6% на страховые взносы "за себя" без ограничения 50% от суммы исчисленного налога.

В 2015 году можно уменьшать налог УСН на фиксированные страховые взносы с ограничением 50% от суммы налога.
20 сентября 2015 в 13:33
Наталья, спасибо!
т.е. и за текущий 2015, и будущий 2016 я могу уменьшить на 50% налог за счет "своих" страховых выплат? а вы можете дать ссылку на пункт закона по этой ситуации?
Nataly S Консультант
20 сентября 2015 в 16:23
Пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер