Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет точки «Кофе на вынос» в сервисе «Контур.Бухгалтерия»

17 сентября 2015 в 23:54
Добрый день! У меня ООО на ЕНВД, веду две точки формата "Кофе на вынос" в Контур.Бухгалтерия. Подскажите, обязательно ли использовать для списания 43 счет, или можно следующим образом:

Дт 10 Кт 60 - приход материалов
Дт 20 Кт 10 - списание материалов в пр-во
Дт 90.02 Кт 20 - закрытие месяца (списание в себестоимость)

Если нельзя без 43-го, то каким документом отражать проводку Дт 43 Кт 20 в Контур.Бухгалтерия?

Если не все материалы идут непосредственно в готовую продукцию (например, салфетки), то их списывать напрямую на 90.02 счет?
Кирилл Кувалкин  8 083 балла, г. Екатеринбург
21 сентября 2015 в 16:28
Добрый день!

1. Я считаю, что в вашем случае можно и даже лучше действовать так, как вы, т.е. без сч. 43.
2. Если всё-таки использовать этот счёт, то приходовать на него готовую продукцию можно при помощи бухгалтерской справки.
3. На мой взгляд, это ваше дело. Ответ зависит от того, как вам удобнее, т.е. что вы хотите получить от вашего учёта. Можно салфетки списывать на 90.02, а можно и на сч. 20. Наверное, это имело бы значение, если вы всерьёз решали задачи калькуляции себестоимости.
21 сентября 2015 в 21:47
Кирилл, спасибо за ответ!

Действительно, производство слишком мало, чтобы говорить о какой-то серьёзной калькуляции, поэтому всё списывала сразу на 20 счет. Увидела здесь на форуме использование 43 счета для общепита и засомневалась. В моём случае это просто дополнительная проводка, которая не несёт никакой нужной информации. Если можно обойтись без неё, значит, буду обходиться) Ещё раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер